Премьера в старооскольском театре. История целой страны — в трёхчасовом спектакле

Трёхчасовой спектакль «Я — не заморыш» — это история превращения гадкого утёнка и детство тех, кто родился в 80-е. Чтобы увидеть премьеру, некоторые зрители специально приехали в Оскол. И нашли немало общего в жизни своей и главного персонажа. Как вырваться из рук судьбы-злодейки, расскажет Лариса Ульяненко. 

«Зовут меня Кирилл. Имя дали в честь деда — ничего оригинального. А так-то у меня по жизни была всегда одна кликуха. Заморыш». 

История Заморыша — это история нашей страны. С безденежьем 90-х, отсутствием перспектив у одних и непомерными доходами других, с постперестроечной беспросветностью в провинции и робкой верой, что и «на нашей улице будет праздник». Родившихся в 80-х часто называют потерянным поколением. Они росли, предоставленные сами себе, пока родители пахали, пытаясь свести концы с концами. Разводились, спивались. Вот и папа с мамой Кирилла разъехались. Отец-неудачник денег не слал. Мама на подработке мыла полы, затем бежала в свой производственно-технический отдел.

«Тяжело живётся на этом свете. Ещё и с вечным маминым безденежьем. Судьба. Она, судьба, мне кажется суровой тёткой в сером балахоне. Руки скрестила, губы поджала и смотрит на всех сверху. А потом извлекает своё когтистый перст — перст судьбы, значит, и указывает, куда надо идти».

А идти зачастую хотелось туда, где сытно и денежно. Лихие годы — и этим всё сказано. Даже в школе старшеклассники могли «поставить на счётчик». 

«Эй, ты, глист! Сюда иди! Курить хочешь? Да. Признался, я честно, потому что сам покуривал и даже собирал окурки. Ну так давай, покурим. Давай. Сегодня курим твои. А у меня нет. Нет? А что ж делать? Заморыш, а иди и раздобудь курева! А где? Заморыш, ты, наверное, чего-то не понял. Я сказал: «Иди и раздобудь!». А где и как ты это сделаешь, меня не волнует». 

Тут и взрослому сложно не потерять себя, а уж чахлому подростку из бедной семьи, да ещё в захолустном посёлке…. 14-летний Кирилл ошибается, влюбляется в девочку, в которую не стоило влюбляться, едва не совершает преступление. При этом старается заработать денег, ухаживает в больнице за предавшим его отцом, защищая маму, бросается на пьяного мужика, умудряется дать отпор амбалу-десятикласснику. В общем, взрослеет. И вот когда ты начинаешь идти наперекор судьбе, вдруг оказывается, мир не такой уж враждебный. В нём много тех, кто готов помочь. И в конце трёхчасового спектакля возмужавший Кирилл выводит на доске «Я — не заморыш!». Аплодисменты и цветы — лишь слабое отражение чувств и эмоций зрителей. 

«Я тоже из посёлка и такие случаи — они достаточно часты. У нас в посёлке тоже есть подобное. И поэтому это очень сильно затрагивает. Такие семьи, они могут быть, надо обращать внимание, надо относиться к этому по-человечески, надо помогать. Так же, как помогают в этом спектакле. Мы очень любим этот театр. Специально приезжаем сюда из Чернянки с друзьями, с родителями. Театр великолепный! Просто каждая постановка, я считаю, безупречна».

— Дарья Ефременко.

«Нам нравится ходить в наш театр. Билеты — не достать. С трудом добываем. Игра актёров просто удивительная. На одном дыхании смотришь, переживаешь вместе с ними. Сюжет прямо такой — житейский. Действительно, многих, наверное, касается. Здорово играют! Игра актёров — на высшем уровне!»

— Анастасия Фомина.

«Честно сказать, я поражён этой постановкой. Жизненная ситуация, которая здесь показана, она в тот период времени была во многих семьях, у многих людей. Смотрится очень-очень легко и ты понимаешь, как будто это происходит с тобой. И сопереживаешь этому». 

— Сергей Напольских и Светлана Семёнова.

«В нашем театре давно не была — большой перерыв и приятно удивлена, как внутренним убранством, потому что шикарный ремонт, так, и, конечно, постановкой. Как всегда, игра актёров великолепна. Я часто, кстати, хожу в московские театры и должна признать, что игра наших, старооскольских актёров, просто великолепна. Ты видишь близко, ты видишь настоящую игру, искреннюю подачу — они шикарны!»

— Алла Ещенко.

Первые зрители не сомневаются: новый спектакль — ещё одна жемчужина в репертуаре театра. 

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.