Приемка школ к новому учебному году началась в СГО

В округе стартовала ежегодная приёмка школ к новому учебному году. В комиссии 11 представителей сферы образования, а также сотрудники Росгвардии и полиции. Проверить предстоит 125 учебных учреждений города и района, в том числе 61 школу. 

Все образовательные учреждения Старого Оскола круглосуточно охраняет Росгвардия. В помещениях в обязательном порядке 2 тревожные кнопки — стационарная, которая находится всегда в одном месте, и переносной радио-брелок, который можно взять с собой. 

«При нажатии тревожной кнопки сигнал поступает непосредственно на пульт специализированной охраны, где оператор обрабатывает информацию и передаёт сообщение дежурному офицеру отдела охраны. Тот в свою очередь направляет ближайшую группу задержания к этому объекту конкретному. Группа принимает сигнал, осуществляет прибытие, осмотр и блокирование объекта, с последующим выяснением причин срабатывания”. 

— Алексей Агафонов, начальник пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны Росгвардии.

В Старом Осколе, как и по всей Белгородчине, сейчас действует желтый уровень террористической опасности, поэтому акцент при проверке школ — на защищенность. Специалисты проверяют наличие ограждения, систем видеонаблюдения, тревожной сигнализации.  

«Работоспособность тревожной кнопки экстренного вызова Росгвардии, работоспособность системы видеонаблюдения, системы оповещения, наличие закрытия контура и пропускного режима». 

— Сергей Петров, начальник отдела, главный инженер муниципального казённого учреждения центра бухгалтерского обслуживания и ресурсного обеспечения учреждения сферы образования СГО.

Также тщательно проверяют столовую, пищеблок, оснащение медицинского кабинета, спортивно-техническую базу, благоустройство территории. Особое внимание — кабинетам физики, технологии, информатики, биологии и химии.   

«Журналы по технике безопасности — у нас их два. Один регистрации вводного инструктажа и один регистрации на рабочем месте. Приказы и — самое главное в кабинете химии — это работа оборудования. Вот у нас вытяжной шкаф.  Вытяжка работает. Очень даже хорошо дует там». 

Проверка школ, детских садов и учреждений дополнительного образования в округе продлится по 11 августа. На сегодня уже принято 4 школы, в том числе 18-я гимназия. Замечаний нет.  

«К приёмке, к новому учебному году, готовились все вместе: это педагогическая общественность, родители, обучающиеся, то есть только сообща. Сообща шла подготовка к новому учебному году, были отремонтированы кабинеты, спортивные площадки, территория образовательной организации, спортзал. Осуществлялся текущий ремонт всех помещений здания. Ждём обучающихся, родителей на 1 сентября, на торжественное открытие, День знаний». 

— Ирина Брежнева, директор гимназии №18.

Лилия Емельянова, Евгений Левошко, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.