Приговор вступил в силу: аферист с сайта знакомств отправится в колонию

Староосколец Александр С. на сайтах знакомств искал одиноких девушек и убеждал их оформить на себя кредиты. Общий ущерб по 13 эпизодам мошенничества и двум фактам хищения денег составил около полумиллиона рублей. Выяснилось, что это не первый преступный опыт Александра — он уже отсидел 2 года за нарушения закона. Теперь опять вернулся в колонию — на 5 с половиной лет. 

Преступная схема до обидного проста. 34-летний разведенный оскольчанин, отец двоих детей, в соцсетях знакомился с девушками и входил в доверие. Спустя время предлагал подзаработать: оформить на свое имя кредит или рассрочку на бытовую технику и получить 10% от суммы. Гасить займ при этом не придется, обещал аферист. 

«Он делал, конечно, презентабельный вид. Он хорошо, красиво общался, красивые истории рассказывал, приезжал на дорогостоящем автомобиле, который брал у своей сожительницы. Потерпевшие видели, что человек приезжает на авто, которое стоит более 5 млн, ведет себя так раскованно, у него очень дорогой телефон был, но по факту все это не его. Все кредитах, ничего нету». 

— Владимир Черных, помощник старооскольского городского прокурора.

Одна из потерпевших, жительница Чернянки, оформила кредит сразу на 200 тысяч рублей.

«Фактически потерпевшая выполняла номинальную роль, приходила — говорила, да, я подтверждаю, при этом товар из магазина она не забирала. Все документы на получение товара предоставлялись подсудимому. А подсудимый уверял, что всё будет хорошо. Он всё сделает, потерпевшие смогут заработать».

— Владимир Черных, помощник старооскольского городского прокурора.

Дорогие мобильники, ноутбуки, холодильники и телевизоры мошенник позже продавал по заниженным ценам. Когда потерпевшие начинали понимать, что их обманули, интернет-знакомый с незатейливым ником Александр Иванов придумывал отговорки, после чего прекращал общение и переставал выходить на связь. 

«Подсудимый также одной из потерпевших представлялся крупным человеком в нашем городе, который может решить любые проблемы. Потерпевшая желала открыть ООО, он предоставлял ей ложную информацию о том, что может помочь открыть ООО, за это получил определенные денежные средства от потерпевшей и в последующем, естественно, взятые обязательства он не выполнил. Когда потерпевшая поняла, что ее обманули, она нашла в пабликах СО информацию о том, что наш фигурант является мошенником, писала ему, однако он пытался ее уверять, что он не является мошенником, это ситуации связаны с конкурентами, которые его оговаривают». 

— Владимир Черных, помощник старооскольского городского прокурора.

Год длилось следствие, еще 6 месяцев — судебные заседания. В итоге обвиняемому дали 5 с половиной лет колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу. Однако осужденный недоволен — считает решение суда слишком строгим. 

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.