«Приведи в порядок свою планету»: как воспитанники центра «Старт» помогают природе

В старооскольском центре «Старт» уже два года реализуют проект «Экорадуга». Воспитанники детдома вместе с воспитателями наводят порядок в различных уголках округа, проводят фотокроссы и мастер-классы.

«Не бросайте никогда корки, шкурки, палки,
Быстро наши города превратятся в свалки. 
Если мусорить сейчас, то довольно скоро 
Могут вырасти у нас мусорные горы».

— Глеб.

Проблемы экологии в мире с каждым годом встают все острее. Сокращается озоновый слой, загрязняется атмосфера и мировой океан. Остановить пагубные процессы в одиночку невозможно, но помочь природе может каждый. В центре «Старт» запустили проект «Экорадуга». 

«В рамках проекта мы проводим различные мероприятия. Это акции «Берегите природу». Мы выходим убираться в леса, на родники, на ручьи ездили и также вокруг нашего центра. Очень важно обратить внимание на экологические проблемы в нашем современном мире».

— Ольга Дубровина, воспитатель центра «Старт».

Территория возле центра «Старт» весной и летом очень зеленая. Все поросло деревьями и кустарниками. Заросли привлекают любителей отдохнуть в тени. Люди оставляют после себя килограммы мусора: фантики, пустые бутылки, пакеты, нашлось даже колесо от велосипеда. Воспитанники детского дома несколько раз в год полным составом выходят на расчистку поляны от хлама. Мусорные мешки наполняются довольно быстро. 

«Чтобы было не грязно и самому было приятно жить. Чтобы деревья отдохнули от мусора. В кустарниках он мешает расцветать цветам и деревьям тоже. Пластик отравляет землю». 

— Артемий.

Для ребят помладше уборка — соревнование. Для старших — уже ответственное дело. Воспитатели в «Старте» делают упор на экологическое воспитание. Показывают детям обучающие фильмы, рассказывают о вреде мусора и неразумного потребления. 14-летний Саша, постоянный участник акции «Экорадуга», признается, что даже ни разу не пытался «откосить» от такого важного дела.

«Даже маленькое усилие, которое было сделано в сторону уборки не то что нашей территории, а самого Старого Оскола — это уже большой шаг для всего Старого Оскола. Еще несмотря на то, что мы убираемся тут не так уж долго, мы смогли убрать очень большую территорию благодаря нашим очень трудолюбивым ребятам».

— Александр.

Проект «Экорадуга» реализуют в «Старте» второй год подряд. Активное участие принимают не только дети, но и сами педагоги.

«Основная наша задача — это создание условий для формирования экологической культуры наших воспитанников через познавательную и творческую деятельность. Также организация различных мероприятий, акций, мастер-классов. Ребята с большим удовольствием относятся к уборке, им очень нравится очищать территорию, окружающую планету. У них есть основная цель, и они направлены на то, чтобы сделать нашу планету лучше и чище».

— Наталья Иванова, воспитатель центра «Старт».

Чтобы изменить мир, надо начать с себя, уверены в центре «Старт», и тогда природа скажет вам спасибо.

«Молодцы, молодцы, молодцы!»

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.