Привет от предков: староосколец установил дома древнерусский тренажер «правило»

Постоянный стресс плохо сказывается не только на здоровье, но и на осанке. Опорно-двигательный аппарат под гнётом проблем и гравитации с возрастом деформируется. Расправить плечи, каждый пытается по разному. Один из вариантов — с помощью тренажера «ПравИло». Его название от слова «править» — приспособление родом из Древней Руси предназначено для дозированного растягивания тела человека под собственным весом. 

На первый взгляд, конструкция напоминает орудие пыток, но «правИло» лечит, а не калечит. Существует мнение, что подобный тренажер для позвоночника появился у славян много веков назад.

«В каждом дворе было правило. Иностранцы, которые приезжали к нам в Россию, недоумевали, что русские настолько ошалелые, что у каждого в доме стоит дыба. Для них это дыба, на которой они пытали в свое время. Для нас это «Правило». После физического труда люди правили себя и когда, допустим, были походы. Возвращаясь с походов, пока воин не проходил через правило — его домой не отпускали. Для чего? Для того, чтобы снять психосоматику и убрать это напряжение. Иначе он придет домой и порубит всех в капусту».

— Евгений Гребенников.

Евгений — мануальный терапевт, в прошлом профессиональный спортсмен. 10 лет назад по совету коллег опробовал «Правило» на себе. С тех пор тренажер по праву занимает целую комнату в его доме, ведь эффект, признается мужчина, колоссальный. 

«Люди стремились и стремятся к тому, чтобы после какой-либо деятельности сбросить с себя напряжение и расслабиться. Люди просто бегают по кругу и загоняют себя все глубже и глубже в состояние напряжения, потому что даже если взять алкоголь, то после алкоголя приходит похмелье. Я первый раз в жизни почувствовал колоссальное расслабление, умиротворение во всем теле и — самое главное — спокойствие в своем уме и сознании». 

— Евгений Гребенников.

Секрет в том, что «Правило» мягко растягивает сухожилия, связки и суставы, помогает распрямить позвоночник. Ускоряет лимфу, благодаря чему организм оздоравливается. 

«Мы, в парилке находясь, разогреваем тело, ускоряем движение лимфы в 5 раз, а на «Правило» в 10 раз идёт это ускорение». 

В крови повышается количество гормонов удовольствия, снижается концентрация кортизола. Один тренажер способен заменить целый спортивный зал, а собрать его самостоятельно может любой желающий, уверен Евгений. 

«Человек, который умеет держать отвертку или молоток в руках, в состоянии смонтировать что-то подобное и спокойно дома заниматься, потому что «Правило» — это индивидуальный тренажер». 

— Евгений Гребенников.

Старооскольская художница Татьяна Тихонова со спортом на «ты» с самого детства. На тренажере занимается несколько лет. В паре делать это и веселее, и безопаснее.

«Я ощущаю себя намного моложе своих лет. Могу сказать, что я даже чувствую себя намного лучше и энергичнее, чем в молодости. Это качество жизни, это здоровье. Прежде всего, нужно заботиться о своем теле. Правило дает ещё не только физическую нагрузку, оно дает силу духа, прорабатывает внутренние наши моменты, блоки».

— Татьяна Тихонова.

Как известно, в медицине — всё лекарство и всё яд, разница лишь в дозе. Поэтому и к подобному тренажеру нужно подходить осознанно: получить разрешение на занятия у своего лечащего врача и соблюдать технику безопасности.

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.