Про памперсы, тряпки и забитую канализацию в домах мкр. Юность

Не успели разобраться с ливневками в мкр. Юность, как в тех же домах засорилась канализация. Жители 4, 5 и 6 домов вновь обратились в службу новостей 9 телеканала. Репортаж Лилии Емельяновой. 

Пенсионерка Елена Коршикова жалуется, что уже три недели не может находиться у себя в квартире: постоянные неприятные запахи, особенно в жару, мокрые полы и почерневшие стены в ванной комнате. Такая проблема у всех, кто живёт на 1 этажах домов № 4, 5, 5а и 6 мкр. Юность.   

«Проблема нашего дома в том, что месяц стоят сточные воды в подвале, в подвале точно всего дома, воды много, почти до метра. Дышать нечем, мы закрываем все сливы дома, чтобы хотя бы уменьшить. Никто нам за этот месяц ничем не помог. Дважды, я видела, приезжал водоканал, старались пробить, но воз и ныне там. Мы обращались уже везде, писала я лично заявление в водоканал — мне никто не ответил. Звонили в администрацию, на что был ответ за 18 число соседке, что причину уже исправили. Кто так отписался и почему — мы не знаем». 

— Елена Коршикова.

Подвалы 4-го и 6-го домов предназначены для укрытия в случае ЧС, но в них не то чтобы укрыться, даже рядом стоять невозможно. Канализационные колодцы заполнены доверху. Вода через сливные трубы не уходит — система переполнена и покрыта жесткой коркой из канализационных стоков и бытового мусора. Из-за чего всё идет в подвалы. По словам представителя управляющей компании, о проблеме знают и в «Водоканале», и в администрации округа.  

«Водоканал приезжает и чистит колодцы, но там у них какие-то проблемы возникли, с техникой, не знаю, что там произошло. Вот они пока не могут прочистить. Приезжали, пытались чистить, но тут уже закоксовалось так, что очень сложно прочистить. Тут надо откачивать воду с колодцев, чистить колодцы, промывать, пока этот вопрос не решён. Оповестили мы и администрацию города, и жизнеобеспечения — все знают эту проблему. Все стараются помочь, но никак это всё не получается, не решается вопрос». 

— Галина Сарахан, главный инженер ООО «Зюн-Жильё». 

В «Водоканале» нам пояснили, что самостоятельно устранить засор не могут. Канализация забита тряпками, памперсами, влажными салфетками, кошачьим наполнителем, овощами и фруктами.  

«Стоит такая шапка, как мы её называем. Даже слесарь становился, на неё становился, и не мог даже её пробить. Для устранения засоров мы привлекаем сторонние организации. У нас работают подрядчики, у которых машины с более мощным насосом. Наши машины, значит, у них по 160–180 атмосфер, которые помыкают. Мы нанимаем машину, у которой 400 атмосфер — пробивает её. Но вот именно на Юность, 4, наши машины пытались — не получается. Вот ждём, как подрядчики освободятся. Они тоже где-то работают. Подъедем, думаю, этой машиной сделаем, более мощным насосом». 

— Александр Полегаев, заместитель начальника цеха водоснабжения и канализации ГУП «Водоканал».

По словам Александра Полегаева, до ближайших выходных проблема затора в канализации будет решена. 

Лилия Емельянова, Евгений Левошко, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.