Проблемы города: что сделано, что предстоит

Многострадальная высотка в м-не Дубрава-3 дождалась капремонта фасада. Работы обещают завершить до конца года. На этом и других проблемных объектах города побывали представители «Народного фронта», местной администрации и 9 канала. 

В дом №1 м-на Дубрава-3 жильцы въехали в 2009-м. А спустя 9 лет фасад признали аварийным. Кирпич стал рушиться. Чтобы обезопасить людей и машины, по периметру дома пришлось натягивать сетку. Четыре года активисты добивались положенного капремонта. И вот, наконец, он начался.

«У нас радость настороженная, потому что ремонт всё-таки идёт не каждый день. Зимний период на носу, а работы проводятся медленно. Может быть, связано с дождями, с погодными условиями. Так как будет обшиваться ещё же и утеплителем. У нас была встреча с теми, кто будет делать ремонт. Обсуждали съём кондиционеров, какие-то подготовительные мероприятия. Вообще, когда что-то делается, какой-то паспорт, наверное, должен быть: когда, кем начаты работы, когда закончатся». 

— Сергей Амелин, житель дома №1 мкр. Дубрава-3.

«Жители нашего дома, ми-на писали об этой проблеме, но никто нас не слышал. Год назад мы собрали подписи и обратились на прямую линию президента. С нами на связь вышел «Народный фронт». Постоянно помогал нам с этой проблемой, обеспечивал связь между нами, администрацией города и фондом реформирования и содействия ЖКХ. Надеемся, что в скором времени, мы уже безопасно сможем ходить рядом с домом, ставить свои автомобили, отпускать свободно своих детей. Нам обещали, что к концу года дом будет полностью отремонтирован». 

— Оксана Базарова, жительница дома №1 мкр. Дубрава-3.

Жалоб на дороги, люки, освещение, дворы и прочее от оскольчан хватает. Подобные объекты курируют не только местные власти, но и «народники». В этот раз с представителями администрации они побывали в шести местах. 

«Начинали с м-на Весеннего. Там по программе благоустройства ремонтировался двор, были жалобы: по качеству выполнения дворовых работ, по открытым люкам, по ремонту арки. После этого мы смотрели дорогу между м-ном Набережный и 21-й школой. Были на улице Пятницкой, 2-Б, где закончена укладка тротуара.Четвёртый переулок Тружеников, дом, 3 — там многолетняя проблема — огромная большая лужа. Там болотные сапоги одевают, переплывают. Было обещание со стороны администрации засыпать эту лужу щебнем, но пока не сделано там ничего». 

— Владислав Васильков, председатель ревизионной комиссии белгородского отделения «Народного фронта».

А вот 30-метровый отрезок пешеходной дорожки, что ведёт к 36-й школе, щебнем уже засыпали. На этот участок жильцы окрестных улиц жаловались давно. Во время дождей он становился почти непролазным. И оскольчане, в том числе юные, шли в обход по проезжей части. 

«Мы выполнили работы по отсыпке участка тротуара асфальтогранулятом по просьбе жителей, а также по обращению «Народного фронта». Работы выполнены в полном объёме. Завезено материала 36 кубов».

— Антон Сорокин, замдиректора управления капстроительства.

Всё бы ничего, но рядом с дорогой — открытый люк, из которого течёт вода. Чтобы обозначить опасное место, кто-то воткнул сухую ветку. По словам представителя администрации, пешеходных дорожек, нуждающихся в обновлении, в Осколе немало. Сделать сразу все — бюджета не хватит. Ремонты идут по мере поступления средств.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Илья Самсонов — 9 канал.