Продолжается возведение ФОКа «Золотые перчатки»

На сегодняшний день выполнено 40% строительных работ. Сейчас на объекте идет кирпичная кладка перегородок, прокладка внутренних инженерных сетей. На стройке побывала наша съемочная группа.

350 боксеров школы олимпийского резерва «Золотые перчатки» с нетерпением ждут открытия нового ФОКа. Уже почти год они занимаются на других площадках. После открытия крупного объекта заниматься здесь смогут любители многих видов спорта.

На базе ФОКа планируется: на втором этаже будет стационарный зал бокса, на первом этаже будет универсальный спортивный зал, в котором смогут осуществлять и проводить тренировки и соревнования по различным видам спорта. Это футбол, волейбол, баскетбол и, конечно же, бокс. Весь ФОК будет специализироваться именно на этом виде спорта.

— Иван Поволяев, директор спортшколы олимпийского резерва «Золотые перчатки»


От реконструкции старого здания 80-го года было решено отказаться — фундамент не выдержал бы нагрузки. Новый комплекс возводится в рамках федеральной программы «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Он особенный, потому что будет отвечать современным требования, что, наверное, самое главное. На сегодняшний момент уже проработано организацией, которая будет сертифицировать данный объект, что позволит в дальнейшем внести его во Всероссийский реестр объектов спорта. Для нас, как для школы, это большой плюс, так как мы сможем проводить мероприятия регионального уровня и выше. На базе данного объекта, если вы обратите внимание, помимо ФОКа, рядом есть плавательный бассейн. Поэтому спортсмены именно школы «Золотые перчатки» получат весь комплекс необходимых для тренировок условий.

— Иван Поволяев, директор спортшколы олимпийского резерва «Золотые перчатки»


Всего на новый ФОК с удорожанием стройматериалов выделено около 170-ти миллионов рублей. Возводит здание белгородский застройщик. В Старом Осколе этот подрядчик выполнял капремонт спортшколы «Юность» и общеобразовательной школы №8.

Сейчас закончен этап монтажа ограждающих металлоконструкций, приступили к облицовке наружными кассетами — это чистовая отделка, также завершаются работы по кирпичной кладке первого этажа — это АБК, и продолжаются работы по возведению лифта и лестничной клетки второго этажа. Ждем сейчас поставку окон, чтобы закончить окончательно контур и приступить к огнезащите металлоконструкций.

— Владимир Борзых, начальник участка


Ежедневно на объекте работают 30 строителей. Здание возводят по проекту физкультурно-спортивного комплекса «Союз» в Тольятти», но с учетом индивидуальных особенностей.

Фасад будет серо-синий. Внутренняя отделка еще разрабатывается, то есть не решен вопрос по покрытию пола основного зала. Это будет либо спортивный линолеум, либо инженерная доска, в соответствии с этим будет разрабатываться внутренний дизайн. Темпами идет хорошими все. Идем в сроках.

— Владимир Борзых, начальник участка

Сейчас стены появляются… у нас, как у тренерского состава, так и у администрации школы на самом деле происходит так, что мы ежедневно, можно сказать, радуемся, что ФОК растет, расцветает.

— Иван Поволяев, директор спортшколы олимпийского резерва «Золотые перчатки»


Открытие ФОКа «Золотые перчатки» намечено на октябрь.