«Продуманные шмотки»: благодаря соцконтракту оскольчанка создала свой бренд одежды

Открыть мини-ферму, магазин, косметологический кабинет или швейный цех за счет государства? Возможно. Если на помощь приходит соцконтракт. Оскольчанка Ксения Белкина, к примеру, уже запустила производство и выходит на интернет-площадки с собственным брендом одежды. Подробности в нашем следующем сюжете.

Светлое, просторное помещение. Яркие ткани, приятная музыка. Это рабочее место для себя оборудовала Ксения Белкина. Мать двоих сыновей с появлением первенца поняла, что удобной и качественной одежды на ее вкус в магазинах мало. Стала шить сама, даже получила образование.

«Я пошла туда через неделю после родов, принесла свои работы. Говорю, как вы думаете, мне к вам поступить или просто окончить курсы? Они увидели достойные работы и настроили меня все-таки учиться».

— Ксения Белкина.

Получив диплом техникума технологии и дизайна, продолжила получать знания на различных курсах. И параллельно шила. Но жизнь порой преподносила сюрпризы. 

«Своих денег-то нету на руках практически. Кроме пособия на детей у нас не было ничего. Было такое, что мы даже в приюте с детьми жили, потому что деньги были только на еду». 

— Ксения Белкина.

Сейчас все хорошо. У Ксении прекрасная семья. У ее любимого человека — своя школа брейкинга. Хип-хоп культура и стала стимулом к развитию собственного бренда одежды, а помог соцконтракт.

«Я готовлю бизнес-план на 350 тысяч. Прихожу, прошу, умоляю очень быстро все собрать, потому что цены растут с каждым днем на оборудование, чтобы все успеть. Мне пошли на уступки. Я во вторник сдала бизнес-план, а в четверг меня уже принимала по нему комиссия». 

— Ксения Белкина.

На деньги от государства закуплено современное оборудование: швейная машинка прямой строчки со встроенным компьютером, пятиниточный оверлок, распошивальная машина, гладильная установка, ткани, только на них, к слову, ушло 120 тыс. руб. Стол для раскроя сделали самостоятельно, вышло ничуть не хуже фабричного. Сменили несколько помещений. Сейчас работа кипит. Главным поклонником маминой одежды является старший сын Денис. С него все и началось. Сейчас он первый примеряет новые модели, помогает в проработке лекал. Советует, что удобно носить активным мальчишкам. Какие цвета подбирать. Выступает и в роли модели.

«Я ей желаю всего хорошего, мне все нравится, что она шьет одежду всякую мне и моему брату. Я хочу, чтобы о маминой одежде узнали все, чтобы у всех она была».

— Денис Мерецкий.

Особенно 9-летнему Денису нравится название маминого бренда. Звучит круто и по взрослому.

«Название родилось из концепции бренда. Мы готовим сейчас флагманский продукт, это насколько продуманная шмотка. Настолько продуманная одежда, что будет нравиться всем. Как мне кажется. Отсюда и пошло название «Продуман». 

Благодаря поддержке государства Ксения расправила крылья и собирается в полет. При этом еще и загорелась идеей помочь тем, кому сейчас нелегко в жизни. Оскольчанка готовится к открытию НКО.

«Там завязано очень много направлений — это будет на основе уличной культуры. Создается у нас центр. Одно направление творчества уже есть, будет добавляться изобразительное искусство, музыка, создание музыки. Создание текстов».

— Ксения Белкина.

С начала года в Старом Осколе заключили 105 социальных контрактов на общую сумму 17 млн 269 тыс. руб. По всем вопросам, связанным с получением господдержки, необходимо обращаться в управление социальной защиты населения.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.