Проект «Хранители» поможет возродить память о канувших в Лету старооскольских храмах

Когда-то Старый Оскол считался городом церквей и храмов. На одной Курской — ныне улице Ленина — их было 6. К сожалению, событий прошлого века они не пережили. Советская власть. Война. Оккупация. Изображения святынь остались лишь на редких фотографиях. Детская художественная школа и дом-музей святителя Онуфрия выиграли президентский грант.

На месте ротонды, на пересечении улиц Коммунистическая и Комсомольская, раньше стояла Покровская церковь. Её возвели в 1783 году. Постройка пережила войну. Её разорили уже после оккупации. Утраченный храм — один из 6, сто лет назад украшавших главную улицу города. От Ахтырского, Успенского, Казанско-Николаевского, Благовещенско-Михайловского храма и собора Богоявления Господня ничего не осталось. Ученики детской художественной школы, несмотря на непогоду, вышли на пленер, чтобы нарисовать разрушенные святыни.

Это часть нашей культуры. Часть истории нашего города. Утраченная, к сожалению. Возможно, если бы этот храм сохранился до наших дней, он бы был одним из достояний нашего города.

— Анастасия Свиридова

Находясь на этом месте, я испытываю такой трепет. К сожалению, все что я могу сделать в память о храме — это нарисовать его. Я считаю, что это немаловажно для истории нашего города.

— Валентина Меньшикова


Проект «Хранители» детской художественной школы и дома-музея Онуфрия Гагалюка поддержал фонд культурных инициатив и конкурс президентских грантов. Деньги пойдут на изучение истории Старого Оскола: лекции краеведов, музеи. Набравшись впечатлений, дети напишут картины.

Как говорил некогда краевед Рем Мелентьев, если бы все те утраченные святыни, если бы эти храмы были на этих местах, то наш город мог бы войти в золотое кольцо России. Мы сегодня в детях пытаемся через этот проект зажечь фонарь истории. Они узнают историю этих храмов. Им все расскажут, покажут с архитектурной точки зрения, с исторической точки зрения. Поэтому надо зажечь нам фонарь истории, который светит из прошлого в будущее.

— Светлана Шестакова, директор дома-музея священномученика Онуфрия, архиепископа Старооскольского


Проект «Хранители» также отлично вписался в АРТ-каникулы «Белгородского лета». Дети отдыхают с пользой: узнают новое, заняты интересным делом. А в конце их ждёт звездный час.

Логический финал этого проекта будет в ряде передвижных выставок по школьным учреждениям города. А затем, начиная с января, эти же выставки, уже в рамках другого проекта, фонда президентских грантов, пройдут по вузам города. Мы сможем охватить не менее 2000 жителей города в возрасте от семи до 25 лет.

— Ольга Гладких, директор детской художественной школы