Проект «Журналистик»: старооскольские школьники пробуют себя в журналистике

Попробовать себя в профессии мечты. Такая возможность появилась у старооскольских школьников благодаря проекту «Журналистик». Идею обучить детей медиаграмотности воплотил в жизнь Игорь Распопов. Помог грант от «Росмолодежи». Одним из спикеров стала наш корреспондент Анастасия Иконникова.

Сначала студенты, потом школьники. Проект «Журналистик» охватил больше 200 юных старооскольцев. Приглашенные спикеры проводили лекции на базе филиала БелГУ и в 24-й школе. Слушателями стали ребята, заинтересованные в получении новых знаний. 

«В этом году я начала ходить на фотопроизводство и задумалась над тем, чтобы пойти в журналистику, быть репортером. Подумала, это будут неплохие знания». 

— Ольга Шулик.

В зале ученики 9-11 классов. Возраст самоопределения. В течение недели ребята обучались ведению социальных сетей, ораторскому искусству, работе в кадре и основам журналистики. Простыми словами о порой сложных вещах.

«На этих курсах я научилась правильно ставить свою речь. Умение разговаривать, не бояться сцены, не бояться камер».

— Полина Поварова.

«Данный мастер-класс мне очень нравится. Я здесь узнаю много нового и интересного, пробую себя в журналистике».

— Яна Румянцева.

Помимо теории, школьники сразу же проверяли полученные знания на практике. Много рассуждали. Одним из главных вопросов стала актуальность журналистики в современном мире. 

«Я считаю, что да. Она популярна и актуальна. Почему? Потому что сейчас очень актуальны тик-ток и телеграм, где многие могут сделать свои аккаунты, выкладывать видео и создавать свои блоги».

— Виктория Голощапова.

«Мне кажется, журналистика — это одна из самых важных составляющих современного общества. Потому что, как было показано на слайде, цитата Наполеона о том, что журналистика и журналисты — это чистильщики улиц, работающие пером. Я думаю, эта цитата очень четко передает суть самой журналистики, потому что они избавляют нас, чистят улицы, чистят общество от тех изъянов, которыми это общество изобилует».

— Рустам Хиняев.

Историю Старого Оскола ежедневно пишут больше полусотни журналистов. Они выходят в эфир, на радио, публикуются в печатных изданиях и соцсетях. Большая их часть в профессии не меньше 20 лет. Новые имена звучат крайне редко.

«Журналистика — это еще и творческая профессия. Не каждый способен здесь себя реализовать. Наверное, только тот, кто чувствует в себе силу, кто чувствует в себе такой огонек, что он не может просто без этого прожить, а задача старших — поддержать таких ребят. И сегодня мы видим: да, есть дефицит в наших СМИ, именно на молодые кадры. Сказать, что этой проблемы нет, было бы неправильно, но мы понимаем, что с нами или без нас такие ребята появятся. Они все равно придут». 

— Евгения Ташманова, председатель старооскольского отделения «Союза журналистов России».

Когда в Осколе работал филиал Воронежского госуниверситета, журналистике обучали на месте. Студенты журфака проходили стажировку на 9 канале или в местных газетах. Нравилось — оставались. Закрылся вуз, не стало кадров, а ведь профессия журналиста — одна из самых ярких и необычных. В один день можно снять репортаж о полетах на самодельном самолете и собачьем приюте. Пообщаться с губернатором региона и артистом цирка.

«В журналистику люди идут, в первую очередь,  не чтобы получить какие-то огромные деньги. Наверное, все-таки это люди, которые не могут молчать, люди, которые хотят делиться с обществом знаниями, мыслями, которые неравнодушны. Поэтому если человек решил выбрать эту профессию, он должен понимать, что столкнется с различными трудностями. Но, тем не менее, это профессия, которая открывает дверь в большой мир».

— Евгения Ташманова, председатель старооскольского отделения «Союза журналистов России».

Проект «Журналистик» продолжается. В этом месяце самые активные ребята под руководством наставников снимут свои репортажи. Лучшие вы увидите в эфире 9 канала.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.