Профессиональный праздник отмечают сегодня российские следователи

Особая хватка, принципиальность и твердый характер — в России сегодня поздравления принимают сотрудники органов следствия. В Белгородской области с начала года в производстве следователей находилось 1100 уголовных дел. 483 — имеют статус тяжких и особо тяжких. Расследовано 794 преступления. Отметить профессиональный праздник белгородский СК решил вместе с ребятами, которые отдыхают в загородном лагере «Космос».

Эта хрупкая девушка в поиске улик и доказательств превзойдет любого коллегу-мужчину. Мария Радемонова — заместитель руководителя отдела криминалистики следственного комитета по Белгородской области. В органах работает с 2008 года. 

«Я, наверное, поняла, когда окончила 11 классов. Я подумала, что я свою работу свяжу с юридической профессией. Поскольку мне было близко обществознание. Понять, как общество строится на законах. Это очень важно. Работа следователя тогда мне казалась началом моего пути как юриста. Первоочередное — это опыт. Второе — это умение работать с людьми. Ведь контингент разный — от детей до соответственного контингента. Ты становишься настолько универсальным. Мне кажется, после работы следователя ты можешь работать, где угодно». 

— Мария Радемонова, заместитель руководителя отдела криминалистики следственного управления следственного комитета РФ по Белгородской области.

Профессию следователя изрядно романтизируют — это Мария поняла со временем. В реальности вместо опасных приключений — ежедневная, рутинная, но очень важная для общества работа. И все же в ней есть место риску и интересным поворотам судьбы. Главный помощник в нелегком деле — криминалистический чемодан, который на деле оказался рюкзаком. Внутри перчатки, пробирки, зип-пакеты для сбора улик. Ну и куда же без ультрафиолета для обнаружения отпечатков и следов биологического происхождения.

«У нас только высокие технологии используется следователем. У нас есть МИКС так называемый. Он представлен в отдельном чемодане. Его отдельным способом следователь с собой берет. И что он представляет собой — вот ручка, смотрите».

Дети, отдыхающие в загородном лагере «Космос», оказались благодарными слушателями. Судя по вопросам школьников, интересно им было буквально всё. После теоретической части приступили к практической. Ребята пробовали искать отпечатки пальцев и биологические следы на различных поверхностях. Собирали улики. Для кого-то из них эта встреча станет определяющей в выборе профессии.

«Они носят всякие прикольные штучки, все записывают в тетрадку — все интересно. Мне стало интересно, я в будущем стану следователем!»

— Анастасия Зинина.

«Было интересно, как расследуют преступления, и были вопросы, конечно, многие к следственному комитету, но они на все на них нам ответили».

— Данил Анисимов.

«Тут очень все хорошо, много приезжает гостей, которые могут рассказать о своих профессиях. Ты можешь узнать для себя что-то новое. Когда я вырасту, хочу стать следователем».

— Матвей Дорохов.

А после в честь Дня сотрудников органов следствия России, ребята взяли гостей в свой космический круг и поздравили с профессиональным праздником. Было так весело, что даже наш оператор не смог устоять на месте.

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.