Пройдёмте: курсантов клуба «Каскад» пригласили на экскурсию в УМВД

Примерить бронежилет и каску, ощутить тяжесть 7-килограммового пулемёта, познакомиться с розыскной собакой, узнать про метод ловли на живца — необычный урок мужества провели для курсантов ВПК «Каскад» полицейские. На экскурсии в УМВД побывала и наша съёмочная группа.

На экскурсию в УМВД курсанты клуба «Каскад» прибыли строевым шагом. И на вопросы полицейских отвечали «Так точно!» Некоторые уже определились с профессией: силовые структуры или армия. Другие думают. Время есть: ребятам по 15-17 лет. Экскурсия поможет понять: готовы ли к такой работе? Первая остановка — в музее. Ветеран уголовного розыска Анатолий Сазыкин рассказал, как милиционеры ловили преступников, грабивших оскольчан.

«Сорвал шапку и убежал. Сорвал и убежал. По путепроводу. Так он переоделся в женское платье и патрулировал. Что называется, ловля на живца. Ну, он кандидат в мастера спорта по самбо. Это наш вид спорта милицейский. И один из преступников клюнул. Ну и был задержан. И после этого преступления и грабежи, в частности, по шапкам, были резко прекращены». 

После музея — знакомство с четвероногим «коллегой» полицейских. Добродушная Вара только в этом году помогла распутать 6 дел о пропаже людей и кражах. 17 собакам, несущим службу в полиции, многое по зубам. Специализация у них разная. 

«Есть розыскные собаки — поиск запахов следа человека, поиск останков человека. А также есть по целевым — это взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические, психотропные вещества. Мы собаку с года начинаем приучать на этот запах. Мы даём ей понюхать этот запах и, соответственно, мы её хвалим. Либо едой, либо мячиком. Подход зависит от темперамента собаки». 

— Сергей Рыжих, младший инспектор-кинолог центра кинологической службы УМВД по Старому Осколу.

Не меньше эмоций, чем дружелюбная Вара, у ребят вызвал тир. Пулемёты, автоматы, пистолеты! Всё это можно рассмотреть. А 18-килограммовый бронежилет и 3-килограммовую каску — примерить. И понять, каково это, совершать многокилометровый марш-бросок с полной выкладкой. 15-летний Кирилл Кудинов не впервые примеряет экипировку. Собирается стать военным хирургом, поэтому на ты не только с химией-биологией, но и оружием.

«Из-за этого у меня любовь к патриотизму, к России, в общем, к родине своей. Мне давали бронежилет. Я в нём подтягивался, занимался. Это было и в клубе, и в других местах. На первые минуты никаких изменений нет. Они появляются в последующем. Когда ты идёшь и выносливость кончается. И вот это всё: новые килограммы, новый вес». 

— Кирилл Кудинов, курсант военно-патриотического клуба «Каскад».

У 17-летней Полины Гатиловой совсем неженский интерес от дяди-военного.

«Я разбираюсь во всех видах оружия, которые у нас имеются в наличии в клубе «Каскад». Можно сказать, хобби, а, возможно, пригодится и в будущем, если я выберу путь, связанный с военным делом». 

«Кто готов связать судьбу свою с органами внутренних дел? Есть такие? Раз, два, три, четыре. Есть ещё время у остальных подумать. Поэтому мы вас всегда рады видеть в своих рядах».

Подобные экскурсии в стенах УМВД нередки. Здесь бывают не только курсанты, но и обычные школьники. 

«Сегодня провели экскурсию в форме урока мужества. Точней, наоборот, урок мужества в форме экскурсии. И мы это практикуем. Выездные даже бывают. В школу выезжаем, с ребятками занимаемся. Ну это же наше поколение, которое нас заменит в будущем. Мы должны готовить платформу определённую. Почву. Что посеешь, то пожнёшь, как говорится».

— Александр Задеренко, заместитель начальника УМВД по Старому Осколу.

Какие всходы дадут семена сегодняшних экскурсий, станет понятно, когда ребятам придётся определяться с профессией.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.