Прокуратура проверила школьные дороги

Старооскольская городская прокуратура внесла представление в Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области за многочисленные нарушения содержания дорог, по которым ездят на учебу школьники округа.

Старооскольская городская прокуратура тщательно контролирует вопросы охраны жизни и здоровья несовершеннолетних. В преддверии нового учебного года помощники прокурора выезжали в школы округа, проверяли готовность образовательных организаций, оценивали даже безопасность дорог, по которым дети добираются на уроки на школьных автобусах.

На трассе «Шаталовка-Луганка» и «Луганка-Владимировка», там, где осуществляется подвоз более 30 детей, дорога в ненадлежащем состоянии: выбоины, нет разметки, дорожных знаков. Кроме того, по этому участку пути имеется мост через речку, который вообще никак не огражден. Сейчас, когда начнется слякоть, будет существенное снижение безопасности детей, тем более, если гололед.

— Екатерина Чеканова, старший помощник Старооскольского городского прокурора


Для устранения многочисленных нарушений, угрожающих безопасности детей, прокуратура направила представление.

В Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области, потому что они являются ответственными за содержание данных дорог. Представление находится в стадии рассмотрения. Внесено представление с требованием, чтобы дороги привели в соответствие, чтобы дети могли безопасно добираться до образовательной организации и домой.

— Екатерина Чеканова, старший помощник Старооскольского городского прокурора


Теперь Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области в течение 30 дней должно принять меры по устранению выявленных нарушений. В случае, если требования не будут исполнены, прокуратура будет обращаться в суд.