Прокуратура разъясняет

В последнее время в старооскольскую прокуратуру все чаще поступают обращения с просьбой проверить информационный ресурс, где может распространяться заведомо ложные общественно-значимые данные под видом достоверных сведений. Недавно в ведомство поступило заявление о публикации «Вконтакте». Проверка подтвердила наличие информации экстремистской направленности, дискредитирующей использование Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов страны и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

«Выявлено, что данная информация содержит недостоверные сведения. Они способствуют осложнениям социально-политической обстановки в регионе в целом. Доступ на данную страницу свободный, что также формируют положительное мнение о возможности противоправных действий и в дальнейшем может привести к массовым беспорядкам».

— Алина Глазкрицкая, помощник Старооскольского городского прокурора.

Такие действия означают нарушения статьи 20.3.3 КоАП РФ и влекут наложение административного штрафа на граждан от 30 до 50 тыс. рублей, на должностных лиц — от 100 до 200 тыс., на юрлиц — от 300 до 500 тыс. рублей.