Прощание с ёлкой

В эти выходные православные христиане отмечают Крещение. Уже на следующий день большинство старооскольцев попрощаются с главной зимней красавицей — ёлкой. Кстати с этим новогодним атрибутом связано немало примет и суеверий. Считается, что на месте где стояла ёлка, ещё сутки «живет» положительная энергия, горсть иголок или веточка, спрятанная в укромном месте квартиры, защитит дом от недобрых людей, а случайно разбитые ёлочные игрушки исполняют желания. Не забудьте об этом, когда будете собирать осколки от елочных шаров.
Ведро с песком, полив и ежедневное опрыскивание водой — при таких условиях новогоднее дерево будет долго радовать вас своим ароматом и не сбросит иголки раньше времени. Но большинство старооскольцев ставят сосны в крестообразных подставках и сразу после каникул избавляются от праздничного атрибута, не дожидаясь, пока дерево осыплется в квартире. Гирлянды, бусы и ёлочные украшения прячут в коробки до следующей зимы.
Виновницу торжества ждет не столь удачная судьба. И все же старооскольским ёлкам повезло больше, чем, например, белгородским — там новогодние деревца выкидывают на свалку. А в нашем городе дереводробильная установка за считанные секунды превращает новогодний атрибут в удобрение. Коммунальщики уже три года занимаются такой переработкой.
Таким образом, с начала января до конца февраля планируют переработать более семи тысяч новогодних ёлок.