Просто «Космос»: в детских оздоровительных лагерях началась первая смена

Космические приключения. Детские оздоровительные лагеря приняли первую смену отдыхающих. 400 старооскольских школьников отправились в загородные учреждения округа. Еще 600 уехали за пределы Белгородчины. 40 девчонок и мальчишек — это дети участников СВО, проведут три недели на морском побережье в санатории «Бригантина «Белогорье». Напомним, он был передан в собственность Белгородской области и капитально отремонтирован. А наш репортаж из лагеря «Космос». Продолжит Анастасия Иконникова.

Лето — это маленькая жизнь, а когда тебе 8 и ты в загородном лагере — это просто «Космос». Впереди 21 день веселья, новых знакомств и открытий. 

«Тут классно, тут можно познакомиться с новыми друзьями и никогда не бояться, что родители вдали от тебя, ты чувствуешь, что ты самостоятельный и можешь дружить со всеми, играть, танцевать».

— Даша Крутова.

В этом году первая смена в загородном лагере «Космос» особенная, региональная. Из 84-х ребят больше половины — из других районов Белгородчины. 10-летний Толя Петренко приехал из Белгорода. 

«Есть такие места, которые никогда не забываются, одно из этих мест — это лагерь «Космос». И это место для меня будет самым незабываемым, интересным и навсегда запомнится в моей жизни». 

— Анатолий Петренко.

Среди вековых сосен, вдали от городской суеты, на чистом свежем воздухе, от которого с непривычки слегка кружится голова. «Космос» — это традиции и сохранившийся дух пионерских лагерей. За почти 70 лет здесь отдохнули десятки тысяч ребят. По традиции каждую смену выбирают президента лагеря. Здесь это командир космического корабля. Одна из кандидатов — белгородка Кира Ткаченко.

«Тут очень веселые ребята, воспитатели с нами на одной волне. Мне нравится, что тут лёгкая обратная связь, тут не надо далеко идти, чтобы донести свою мысль. Я очень активная, ответственный ребенок, которому нужно движение. Я баллотируюсь в командиры космического лагеря». 

— Кира Ткаченко.

В этом году все смены лагеря «Космос» проходят вместе с «Движением первых». Помимо активистов РДД в отрядах и «Орлята России». 

«С 1-го дня сразу все подружились, разделились на отряды, очень активно включились в работу. Придумали название, девиз, речёвку каждого отряда. Выучили общелагерную речёвку и гимн лагеря «Космос». У нас предусмотрено ежедневно 3 мероприятия. Утреннее — это спортивное, в 5 часов у нас обязательно какой-то квест, путешествие по лагерю, в 8 часов, как правило, творческое мероприятие».

— Виктория Дорохова, начальник загородного оздоровительного лагеря «Космос».

В этом году в «Космосе» не будет родительских дней, но мамы и папы могут наблюдать за жизнью своих детей в социальных сетях и чатах лагеря. Ежедневно воспитатели и вожатые выкладывают туда отчеты.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.