Пшик, и готово! Старооскольцам доступна назальная вакцина «Спутник V»

Если раньше инъекцию было необходимо делать в плечо, то теперь привиться от коронавируса можно совершенно безболезненно. По словам медиков, введение проще, а эффект выше. Помимо общего иммунитета появляется и местный. Разбиралась Анастасия Иконникова.

Защитить себя от коронавируса просто, уверена Нина Прокудина. Оскольчанка работает медсестрой в ковид-госпитале. И за 2 года пандемии это уже 5-я ее вакцинация. 

«Нам делали в числе первых 2 года назад. Но после первой вакцинации была температура в течение одного дня, потом все нормально. Все остальные прививки я никак не ощутила. Я работала в ковид-госпитале и единственная из отделения не болела ковидом».

— Нина Прокудина, медицинская сестра ковидного отделения.

Несмотря на медицинское образование и годы в профессии, у Нины остался страх инъекций. Уколоть кого-то легко, а сама укола побаивается. Поэтому, как только появилась информация о назальной вакцине,  стала ждать ее появления в Старом Осколе. От уже привычного «Спутника V» назальная вакцина отличается способом введения. Один пшик специальным дозатором и прививка сделана.

«Способ введения хорош тем, что это не инъекция, нет боли в плече, куда вводят укол. Это более безопасный и более-менее малоинвазивный способ. Также он хорош тем, что возникает местная иммунная реакции, на уровне верхних дыхательных путей и носоглотки, что приводит к тому, что формируется дополнительные иммуноглобулины класса А, которые обеспечивают местную защиту от заболевания».

— Никита Суслов, заведующий Поликлиникой №2.

Прививаться «Спутником V» назально можно как впервые, так и при повторной вакцинации. Процедура проводится стандартно, в два этапа с интервалом в три недели. Но, стоит отметить, что если вы делали 1-ю прививку в плечо, то и через 21 день лучше ревакцинироваться тем же способом. После введения назальной вакцины медики просят воздержаться от чихания и высмаркивания. Не рекомендуется курить за час до и в течение часа после прививки. Также стоит отказаться от интенсивной физической нагрузки — примерно на неделю.

«Может быть небольшой гриппоподобный синдром, могут быть некоторые явления в месте введения, такие как насморк непродолжительный в течение пары дней. Второй этап вакцинации мы ещё не проводили, но были люди, которые три дня назад вакцинировались, они обращаются в поликлинику и говорят, что перенесли хорошо».

— Никита Суслов, заведующий Поликлиникой №2.

Записаться на прививку можно по телефону: 47-20-00, на сайте 2dr.ru и портале «Госуслуги».  

Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Михаил Локтионов — 9 канал.