Пусть меня научат: отдыхающие в лагере «Космос» осваивают различные профессии

Профориентация, не отходя от лагеря. Ребята, отдыхающие в «Космосе», за смену успевают пообщаться с представителями разных профессий. К ним приезжают следователи, полицейские, медики. В этот раз прошла встреча со спасателями. 

Звук пожарной сирены в этому лесу всегда означает начало веселья. Спасатели торопятся не на пожар, а на встречу с ребятами из загородного лагеря «Космос». Первым делом экскурсия по одной из самых передовых спецмашин — Камаз-5387.   

«В каждом рукаве 20 м. плюс-минус 1 м. Также рукава бывают напорные, всасывающие и напорно-всасывающие». 

Спасатели рассказывают ребятам о правилах поведения на воде, в лесу, на улице. Что делать, если почувствовали дома запах дыма, как тушить загоревшиеся электроприборы, техника безопасности при использовании газовых плит и печного оборудования. Простые важные истины, которые могут сохранить жизнь.  

«После этих встреч дети остаются безумно довольны, многие из них планируют в будущем стать пожарными-спасателями. Обязательно мы проводим эстафеты, которые включают в себя теоретические знания и практические. Теория — это знание номеров, по которым надо звонить в случае пожаров. Практическая — мы учимся надевать противогазы, бинтовать друг друга в случае необходимости, также тушим пожар ложкой с водой — и такое бывает. Обязательно посвящаем наших детей в юные спасатели». 

— Виктория Дорохова, начальник детского загородного лагеря “Космос”. 

Еще одна миссия спасателей — популяризация профессии. Ребята могли не только задать вопросы, но и примерить обмундирование пожарного. Оно, к слову, весит полсотни кг. 

«Ты сам можешь погибнуть там, рискуешь жизнью, чтобы войти в огонь. У них там штаны подгорелые, я уже увидела. Там шашлыком пахнет в этом шлеме». 

— Полина Прокофьева и Дарья Водолагина.

«Мне нравится эта профессия. Круто, что они спасают людей. Пожары — это всегда страшно. А в костюме жарко, очень жарко!” 

В конце встречи — самая любимая часть тех, кто уже не первый раз в «Космосе». Пожарные всегда устраивают ребятам душ из рукава.  

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.