Пусть меня научат: «Сибагро» помогает школьникам определиться с будущей профессией

Ветеринарные врачи, зоотехники, агрономы — сегодня нарасхват специалисты  сельскохозяйственной отрасли. Компания «Сибагро» — один из крупнейших российских производителей свинины — организовала профориентационные встречи для школьников. Первыми о преимуществах аграрного образования поговорили с учениками 34-й и роговатовской школ.

Какую профессию выбрать? Пожалуй, главный вопрос для любого выпускника. Предложений много. Эффектные картинки и яркие проморолики зовут покорять новые горизонты. Как не ошибиться в выборе пути? Девятиклассникам старооскольской школы №34 повезло. Для них организовали встречу с настоящими специалистами в области профориентации. Компания Сибагро активно работает с будущими кадрами уже на этапе определения их предпочтений в поиске нужных профессий. 

«В Старом Осколе мы организовали совместно с головным подразделением «Сибагро» цикл профориентационных мероприятий в образовательных учреждениях. Наша задача, как работодателя, познакомить как можно больше детей с аграрными профессиями, рассказать, что работать в АПК — это очень выгодно, престижно. Какие в дальнейшем льготы наша компания предоставляет студентам, молодым специалистам, которые связали свою жизнь с сельским хозяйством».

— Ирина Маркова, главный специалист по работе с персоналом Белгородского свинокомплекса «Сибагро».

Сегодня нужно делать выбор в пользу того, что будет востребовано завтра. Ребята должны усвоить этот постулат со школьной скамьи. Отличное предложение для завтрашних выпускников в рамках федерального проекта Минпросвещения «Профессионалитет» делает Томский аграрный колледж. Общежитие и академическая стипендия, современные учебные лаборатории и мастерские, зачисление по конкурсу среднего балла аттестата. А по целевому договору с «Сибагро» — гарантированное трудоустройство в компании, возможность получения именной стипендии, прохождение оплачиваемых практик. Здесь можно получить специальность в области ветеринарии, сельхозпроизводства, эксплуатации и ремонта сельхозтехники, обслуживании электрического и электромеханического оборудования, агрономии и зоотехнии. 14  крупных современных предприятий в 12 регионах России. Расти с «Сибагро» выгодно и перспективно.

«Все специалисты АПК востребованы. Все! И это ни ежеминутно, не на год-два. Это — на десятилетия, поскольку у нас политика государства такова, что идёт импортозамещение, а сельское хозяйство — та отрасль, на которой зиждется вся экономика страны. Поэтому ребятам — главное — нужно понимать, что они как специалисты будут востребованы. Гарантия их стабильности — это именно сельское хозяйство и предприятия сельскохозяйственной отрасли».

— Мария Татаурова, специалист по развитию карьеры персонала «Сибагро».

Несмотря на традиционность и консервативность отрасли, её смело можно отнести к одной из самых прогрессивных. Цифровизация, искусственный интеллект и даже космические технологии уже сегодня стали реальностью в сельском хозяйстве. Для молодого специалиста это не только перспективно, но ещё и очень увлекательно.

«Это, естественно, дети, которые заинтересованы в своём развитии, которых интересуют какие-то инновации. Они привыкли и умеют ориентироваться в огромном шквале информации, за счёт того, что у них гаджеты, соцсети. И наша задача просто правильно выстроить с ними взаимодействие, помочь им себя адаптировать в этой ситуации».

— Мария Татаурова, специалист по развитию карьеры персонала «Сибагро».

Такие встречи будут организованы практически во всех школах Старооскольского городского округа. Если вы хотите больше узнать о совместном проекте Томского аграрного колледжа и компании «Сибагро» в рамках федерального проекта «Специалитет» обращайтесь в департамент по работе с персоналом к специалисту по развитию карьеры Марии Татауровой. Телефон: +7 913 876 8782.