Пять суток ареста за тонировку автомобиля

Сотрудники Госавтоинспекции уже не первый год борются с любителями тонировки. Снимали номера, штрафовали, отклеивали пленку прямо на дороге, однако тонированных машин меньше так и не стало. Теперь стражи порядка решили идти другим путем. Помимо протокола о наложении штрафа выписывают предписание об устранении нарушения. Если в течение отведенного времени водитель не растонирует автомобиль, сотрудники ГИБДД передают дело в суд. Административное наказание в этом случае варьируется от штрафа в двойном размере до ареста на 15 суток. Тему продолжит Ольга Шалыгина.

Сергей Сапрыкин — вполне дисциплинированный водитель, за четыре года не имеет ни одного штрафа за нарушение правил дорожного движения. Однако питает страсть к тонировке. За слишком темные стекла в машине молодого человека уже дважды штрафовали. А в последний раз парню вручили предписание о растонировании, так как снять пленку на месте он отказался. Спустя четыре месяца Сергей вновь попал в поле зрения сотрудников ГИБДД. Но на этот раз любовь к тонировке привела молодого человека в комнату временного содержания и суд. Как объяснил водитель, затемнение стекол в автомобиле вопрос сохранности имущества.

«Часто кражи просто происходят, а в затонированную и не смотрят. Не видят, что там, да как. А у меня на Жукова все дворы темные всегда. То навигаторы пропадают, то видеорегистраторы», — пояснил Сергей Сапрыкин.

Парень характеризуется исключительно положительно: будущий инженер, учится в МИСиСе — бесплатно, на дневном отделении, параллельно работает на автомойке. Однако последний штраф не оплачен, а на стеклах по-прежнему пленка — в поступках суд усмотрел умышленное невыполнение законного распоряжения полицейского и назначил административное наказание в виде административного ареста сроком на пять суток.

«Нам было самим сегодня приятно услышать решение суда по данной теме, -говорит начальник отдела ГИБДД Николай Холтобин, — потому что очень большая проблема у нас в Старом Осколе по тонированным автомобилям. Я думаю, это будет уроком для всех участников дорожного движения, которые управляют транспортными средствами с тонированными стеклами».

Штраф в двойном размере и административный арест — таково решение суда. Отбывать наказание Сергей будет с двадцать седьмого августа.

«На 100% я не согласен с решением судьи. Но это её приговор. Я рассчитывал на административный штраф. Всё-таки это не такое нарушение, что за него можно сажать. Но у меня мнение не поменялось. Тонировка должна быть. Это мое мнение. Мне так комфортно ездить», — настаивает на своем Сергей Сапрыкин.

Случай, когда за тонировку водителя задерживают на несколько суток — прецедент в Белгородской области. Подобных дел в суде ещё не рассматривалось. Старт дан, новый алгоритм действий: штраф-предписание-суд ГАИ обещает практиковать повсеместно.