Работники подразделений по делам несовершеннолетних отмечают профессиональный праздник

31 мая — профессиональный праздник тех, кто работает с подростками, которых принято называть трудными. Подразделения по делам несовершеннолетних при милиции создали в 1935 году, когда страну захлестнула детская преступность. Беспризорников у нас уже давно нет, но нужда в тех, кто в буквальном смысле спасает ребят, по-прежнему есть. 20 лет назад учитель начальных классов Татьяна Гребёнкина, отработав в школе 10 лет, ушла в УМВД, чтобы стать инспектором по делам несовершеннолетних.  

Татьяна Гребёнкина никогда не кричит на провинившихся. Примеры из жизни и любовь — вот её аргументы. 

«Когда мы приходим провести беседы в школе, то мы, инспекторы, не говорим по каким-то бумажкам какие-то цифры, а конкретно на примерах. Я пытаюсь понять их мысли. Я знаю, что им нужно. У меня тоже есть сын, ему 15 лет. Этот возраст теперешних мальчишек я знаю очень хорошо. У меня ещё есть сын, ему более 30 лет. И возраст тогдашних мальчишек я по нему смотрела. В работе с детьми я мысленно ставлю себя, как будто их мать. Как их родитель. Что бы я хорошего могла ему рассказать?»

— Татьяна Гребёнкина, инспектор по делам несовершеннолетних УМВД по г. Старый Оскол.

Чтобы ребёнок открылся, поверил человеку в погонах, Татьяна может даже спеть с ним.

«Был такой у меня мальчик совсем недавно. Он был помещён в приют, потому что в семье нелады. Я у него спросила: каникулы как ты собираешься проводить? Это было в преддверии 23 февраля. Он сказал мне… Даже я, повидавшая много детей, была очень удивлена. Не ожидала. Он воришка у нас. Может и поджечь, и залезть куда-то. А он мне говорит: я хожу в клуб (мама живёт в деревне), мы с девочками разучили там песню «У солдата выходной». Говорю: а можешь спеть? Он говорит: могу. И вот он у меня в кабинете пел эту песню. И я ему подпевала».

— Татьяна Гребёнкина, инспектор по делам несовершеннолетних УМВД по г. Старый Оскол.

Своих подопечных она называет словами, которые мы произносим только по отношению к самым близким — «мои», «семья». 

«Юность, Набережный, Звёздный — много лет я там отработала. Я шла с работы по своему участку и наблюдала за своими семьями. Заходила в магазин и видела, что мой неблагополучный родитель стоит в очереди передо мной. Я всегда наблюдала: что же он купит? Чупа-чупс и бутылку пива или две? То ли он купит продуктовый набор и принесёт в семью?»

Инспекторы по делам несовершеннолетних всегда переживают, когда родители, защищая своё чадо, не видят, что полиция тоже на их стороне. Но объяснить детям, что он сделал не так, необходимо. Капитан Гребёнкина никогда не говорит мальчишкам и девчонкам, что они плохие. Поступок, совершённый ими, да, плохой. Но не сам подросток. А вот родители нередко допускают такую ошибку. 

«Часто ко мне приходят родители, которые всё воспринимают в штыки. Практически всегда нужно суметь с таким родителем таким образом поговорить, так его на сторону ребёнка, на сторону своей семьи переключить, что практически всегда он уходит из УМВД и благодарит».

— Татьяна Гребёнкина, инспектор по делам несовершеннолетних УМВД по г. Старый Оскол.

Сыновья Татьяны Гребёнкиной не ревнуют маму к работе. Давно поняли: её любви хватает на всех.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.