«Радость творчества вместе с Ерошенко»

Проект с таким названием реализует для детей-инвалидов Дом-музей Василия Яковлевича Ерошенко в селе Обуховке Старооскольского округа. Дети изучают биографию знаменитого на весь мир земляка, рисуют иллюстрации к сказкам незрячего писателя, знакомятся с работой музея.

Интересно всё — от макета церкви для незрячих до портрета в формате 2Д с тифлометками. Уникальное полотно представляет собой копию работы японского художника Цунэ Накамура. Оригинал хранится в Токио, в музее современного искусства. Великий слепой, как звали Ерошенко на Востоке, говорил, что отдал бы год жизни за то, чтобы увидеть портрет. Русский самородок, ставший человеком мира, изменил представления о жизни незрячих.
Навыки даже простейшего ремесла особенно важны для этих детей. Ерошенко хорошо знал чаяния людей, ограниченных в возможностях. Все заработанные деньги он тратил на благотворительность. Средства на этот проект Дом-музей получил благодаря победе в Президентском грантовом конкурсе.

У нас давно была такая идея, чтобы привлекать к музейной деятельности посредством изучения творчества Ерошенко, чтобы дети-инвалиды занимались музейной деятельностью, как-то прониклись к музею. Что такое музей, что такое земляки знаменитые, кто они такие, чем они занимаются. Президентский проект культурных инициатив дает нам такую возможность — вот все это приблизить к нашей задумке, чтобы как-то реализовывать творческие способности детей-инвалидов.

— Татьяна Новикова, заведующая Домом-музеем В. Ерошенко


Восстановленный дом семьи Ерошенко с настоящими уникальными экспонатами, к примеру, вот этому дубовому столу, больше ста лет, был интересен не только детям, но и родителям. Многие здесь впервые.

Ой, мне очень интересно, я столкнулась с его творчеством, посмотрела как, чем он жил. Очень много нового для себя открыла.

— Наталья Евдокимова

Он преобразился, конечно, очень интересно, много вещей появилось тактильных, удивительных. Книжки удивительные звуковые для деток. Тактильные, уникальные, было очень интересно даже нам взрослым посмотреть. Очень интересный проект, вообще, с душой скажем так, коллектив подошел к написанию этого проекта.

— Вероника Александрова


Викторины, загадки, стихи, мягкие книги, волшебный карандаш, который помогает читать незрячим детям, старинный русский быт — дети словно сами очутились в сказке. Маленькие волонтеры проекта вместе с ровесниками-инвалидами с интересом открывали для себя мир Ерошенко.
Как только потеплеет, дети вместе со взрослыми благоустроят Поляну сказок. А по итогам проекта организуют выставку работ. Материалы для поделок раздали каждому.