«Рапсодия цвета»: в художественном музее открылась выставка Елены Марковой

Увидеть мир глазами художника, посмотреть на окраину Оскола через призму чужой любви. В художественном музее, временно расположенном на улице Советской, 11А, открыта выставка Елены Марковой «Рапсодия цвета». 

Будто окутанные легкой дымкой картины Елены Марковой притягивают взгляд. Член Творческого союза художников России и педагог — мастер декоративной живописи. Реализм переплетается с примитивизмом и стилизацией. Ее почерк легко узнаваем, а картины любимы зрителем. 

«Её личный почерк — это яркость цвета. Это то, что она пишет такими крупными мазками. Есть такая неповторимая декоративность, присущая только ей. Она стилизует формы, что тоже отличает ее от других художников».

— Ирина Шаповалова, старший научный сотрудник художественного музея.

7 масштабных работ были написаны за последние пару непростых для автора лет. Это весенние и летние пейзажи, натюрморты. Одна выделяется на общем фоне. Картина была написана в 2009 г. и называется «Посидим вдвоем». Несмотря на то, что автор изобразила холодное время года, от нее веет теплом и уютом. В целом, все работы Елены Марковой наполнены любовью и добротой. Они отражают характер автора.

«На этой выставке — не только любовь к городу Старый Оскол, в котором она живёт, также любовь к природе, которая ее окружает. Так как «Ночь музеев» и «День музеев» у нас проходит в мае, а май — это возрождения жизни, цветение буйное, художник настолько это чувствует. Она отражает в своих работах летние изменения природы. Я думаю, что здесь любовь к городу переплетается с любовью к природе, к миру и ее любование миром».

— Ирина Шаповалова, старший научный сотрудник художественного музея.

Увидеть выставку «Рапсодия цвета» можно до конца мая в художественном музее по адресу: улица Советская, 11А.