Разбитая дорога, обветшалый дом: на Хмелёва, 32 годами ждут благоустройства

Разбитая дорога, суровая детская площадка, обветшалый дом, затопленный канализационными стоками подвал и мусор во дворе. 30 семей, живущих в одном из домов на улице Хмелева, уже не первый год ждут благоустройства, но меняется все пока только в худшую сторону. На место выехала наша съемочная группа. 

Улица Хмелева, дом 32. Первое, что бросается в глаза — мешки с прошлогодней листвой. Уныло. И мимо ходить опасно, кое-где проглядывают и периодически падают обломки кирпичей. Жить здесь, признается Нина Петровна Лопанова, то еще испытание. Ее семья первой заехала в построенную 40 лет назад четырехэтажку. 

«Выглянешь в окно, глянешь на этот мусор, листву. Её можно было давно соскресть, а никому ничего не надо. Порой плакать хочется даже, вот думаешь: ну, что мы живём, как отшельники? Во-первых, наш двор не виден там, с улицы. Вроде посмотришь нормально, а тут зайдёшь… Это свинарник, в свинарнике и то чище». 

— Нина Петровна Лопанова.

«Нет детских площадок. Посмотрите. 40 лет назад поставили вот эти. Везде стоят хорошие горочки, а мы со своими детками, внуками, ходим на девятиэтажку летом поиграть».

— Татьяна Усачева.

Татьяна Усачева тоже здесь живет с 1983 года. И если с обшарпанными скамейками, мусором во дворе и разбитой дорогой почти смирилась, то к вони канализации, когда затапливает подвал, привыкнуть невозможно.

«Течет подвал чуть ли не каждую неделю. У нас ремонтируют. Вода чуть первый этаж не затапливает. Вот так поднимается вода и всё. Туда нельзя ни зайти, ни заехать».

— Татьяна Усачева.

Дом один, а проблем на десять многоэтажек. 30 семей уповают на капремонт. Но он запланирован лишь на 2036 год. Изношенные инженерные сети УК пыталась заменить самостоятельно, правда, пока безуспешно. 

«По подвалу дома — у нас там ситуация… Нам надо менять выпускной колодец. Мы выкопали, а кто знает, что там по землей? А там бетонный желоб теплосетей. Наши коммуникации проходят под этим желобом, там и сети электрические, водоканал, вода идет. У нас есть в плане это. Мы обратились к организации с Курска. Они посмотрят, как нам это можно сделать, как это будет в процессе работы. А то мы выкопали, мы не смогли ничего сделать и закопали обратно».

— Мария Никулина.

Мария Никулина УК «Старый город» возглавила совсем недавно. До этого работала техником в управляющей компании «Солнечный». Получила диплом по специальности «Муниципальное управление». Депрессивной территории не испугалась. Первым делом намерена вывезти осеннюю листву. 

«Я всего месяц директор. Ещё не совсем разобралась, но мы постараемся! Как только погода наладится, все вывезем, все уберём, чтобы у нас там чистенько было. Это на слуху, постараемся справиться с этими жалобами, чтобы их не было».

— Мария Никулина.

В управлении капстроительства мы выяснили, что в программу благоустройства дворов на 2023 год, дом Хмелева, 32, не вошел. Выходом могло бы стать инициативное бюджетирование, если на следующий год программу продлят. 

Анна Семенова, Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.