Реконструкция территории у «Были»: остаться в 80-х или перейти на новый уровень?

Обновление площади Победы и прилегающих территорий вызвало жаркие споры. Группа активистов выступает категорически детских площадок и спортивных зон, считая, что это помешает спокойному отдыху пожилых горожан. Их петицию поддержали около 500 человек. С двухчасовых дебатов репортаж нашей съёмочной группы.

Бытие определяет сознание. Меняется среда, а вместе с ней меняемся и мы. Остаться в 80-х или перейти на новый уровень? Обновление площади у «Были» и прилегающих территорий старооскольские активисты приняли в штыки, считая любые преобразования там кощунством. По их мнению, всё, что создано архитектором Клавдией Бутовой — неприкосновенно и должно остаться в первозданном виде.

Люди выступают за то, чтобы этот парк сохранить в том виде, в котором он сейчас есть. Да, плитка какая-то требует замены, требуют замены поребрики. Зачем этот проект вообще сделали? Мы сравниваем 80-й год и 2022 год. В чём принципиальная разница? Чем этот парк устарел морально?


Выступавшие не хотят видеть в сквере с фонтанами ни детскую площадку, ни зону воркаута, которая, к слову, уже есть и редко пустует — на турниках охотно занимается молодёжь. Однако активисты считают всё это неуместным: дети и подростки будут мешать отдыху пенсионеров.

Представляю, сидят пенсионеры, а тут дети кричат. Ну как-то не совсем актуально.  


Спорили горячо, заявляя, что говорят от имени всех жителей Старого Оскола. В качестве доказательства сослались на петицию, которую подписали несколько сот противников реконструкции.

Степан Ильяев, замглавы администрации по строительству:
— Вы по пунктам можете сказать, что мы изменили в парке, ну кроме ладно, детской площадки? Детские и спортивные площадки, тренажёры. Хорошо, это можно убрать. Без проблем. Это можно убрать. Но только я хочу вам напомнить одну вещь. Вы знаете, сколько человек проживает на микрорайоне Жукова? 20 тысяч человек. Петиция ваша сколько набрала? 500. 493 подписи. А в городе Старый Оскол сколько людей проживает? А сколько на новом городе проживают, которые пользуются площадью?
– 500 человек подписали – это только те, кому это небезразлично. Мы соберём новые! Вы сейчас говорите о тех цифрах, которые не имеют …
– Я говорю о конкретном вопросе. Что, кроме детской и спортивной площадки в этом проекте изменено?
– Кафе! Кафе там абсолютно не нужно!
— Хорошо, это вопрос для обсуждения. Детские площадки, спортивные площадки, кафе, – что ещё?

Некоторым не нравится… всё: плитки не той формы и цвета, прорезиненное покрытие и даже клумбы. Напомнили проектировщикам даже про уголовную ответственность за уничтожение краснокнижных растений, которые, как уверяют активисты, сажал ещё сам Николай Шевченко.

Изучали ли вы историю вопроса и тот смысл, который закладывал Николай Петрович Шевченко? Меня интересует, что будет с теми растениями, которые занесены в Красную книгу России?


Отвечали замглавы по строительству Степан Ильяев и главный архитектор города Мария Сергеева:
— Каждое растение перед подготовкой рабочей документации было обследовано. Естественно, больные деревья необходимо будет вырубать. Это однозначно. Взамен мы высаживаем компенсацонную высадку. На территории предполагается порядка 500 деревьев высадить. Да, это не будут 20-летние деревья, мы это всё понимаем. Иначе стоимость проекта вырастет ещё в десятки раз.
— Огромное количество клумб — более 20 клумб. Это 50 с лишним соток. Именно многолетники и летние травы. И полностью озеленена вся прибрежная зона. Доступ к воде осуществлён террасами, а всё, что по сторонам от террасы, оно у нас осуществляется озеленением водных растений.

Разговор получился тяжелым.
Аргументы зачастую подменялись эмоциями. А иной раз и вовсе звучали хамские выпады в адрес компании «Дом.РФ», которая разрабатывает концепцию. И даже со словами представителей администрации, что площадь Победы — главная площадка города, активисты не соглашались. У художницы Ренаты Филимоновой тоже есть серьёзные замечания к концепции. Однако их она высказывала без агрессии, объяснив, с чем конкретно не согласна.

Я скажу лично от себя. Вот эти треугольные водоёмы, которые… хочется, чтобы этот ручей с чего-то начинался. Было завершено закономерно, органично всё. А теперь вот как-то интуитивно хочется всё это поддержать, но поддерживаем грубыми вещами, поэтому я думаю, они всем не нравятся. И мне тоже в том числе. И вот эта вот звезда, она очень непонятна функционально. Я её не чувствую, не понимаю, для чего она.

— Рената Филимонова, архитектор, художник


Одно из замечаний касалось воды, которой планируют окружить стелу «Город воинской славы».
Это когда нет людей, это смотрится, а когда 5 тысяч человек? Нужно убрать в обязательном порядке эту воду. Обустроить это можно чёрным гранитом и прочее.  
Журналисты и представители городских пабликов обратили внимание, что в новом проекте замечания учтены, сохранён фонтан возле бывшего кинотеатра. Это значит, властям и проектировщикам важно мнение жителей. Поэтому не стоит уподобляться Бабе Яге, которая против.

Что касается меня, я – за обновление. Большая плитка мне нравится. Новая форма мне нравится. Вообще, в принципе, обновление мне нравится. Не обновляя инфраструктуру, не обновляя среду города, мы не изменим сознание людей. И так же будем тут топтаться в 80-х годах. Вопрос в том, чтобы соблюсти баланс между памятью и между запросом на новое.

— Евгений Золотарёв


Пенсионеры тоже за. Однако предлагают не называть место за стелой — парком. Парки — в разы больше. А здесь просто прогулочная зона, зона отдыха.

Конечно, нужно обновлять. Никто не отрицает. Просто в том плане нужно исправить наименование «парк» Победы, чтобы над нами не смеялись. Какой это парк? Это сквер.


Общее голосование предложили провести в день выборов в сентябре. А пока у архитекторов есть время доработать проект. А жителям — познакомиться с ним на сайте администрации.