Ремонт туристического центра «Штурм» в полном разгаре

Строители приступили к отделочным работам. Согласно контракту, объект планировалось сдать в мае. Однако из-за подорожания стройматериалов сроки могут сместиться — поставщики уже предупредили о задержках. Повлияла внешнеполитическая ситуация и на график международных соревнований. Подробности у Ларисы Ульяненко.

Ровные стены, белоснежный кафель, современное освещение, обновлённый скалодром, но главное — не утлое корыто с водой, а нормальный мини-бассейн. Рафтингисты клуба «Штурм» преобразований ждали давно. В подвальном помещении 28-й школы, где занимаются нынешние и будущие чемпионы, ремонта, даже косметического, не было 30 лет.

Самое главное – это очень хорошо, что у нас появился большой бассейн. Порядка 6 на 6, был 2 на 3. То есть там, где можно отрабатывать всевозможную технику поворотов, разворотов, обратный гребок. Нам пошли навстречу.

— Сергей Лисицкий, директор старооскольского центра туризма «Штурм»


По словам директора подрядной организации, ремонт выполнен процентов на 60.

Демонтажные работы производились, потом общестроительные, сейчас вот выходим уже на отделочные работы. То есть малярные работы, облицовочные. Порядка 630 квадратных метров всех помещений. Приступили мы 20 октября. Окончание в рамках контракта – в начале мая.

— Вячеслав Бабенко, директор подрядной организации


Однако не факт, что объект получится сдать к маю. Из-за внешнеполитической ситуации вряд ли удастся вписаться в бюджет. Цены на стройматериалы снова подскочили процентов на 30.

Сейчас, я думаю, от этого никто не застрахован. Цены поднимаются, потом нас предупреждают, что сроки поставки отодвигаются. В рамках контракта порядка 13 миллионов. А вот уже к чему мы придём, мы сами ещё не знаем. Сейчас мы все эти вопросы поднимаем и прорабатываем.

— Вячеслав Бабенко, директор подрядной организации


В ожидании переселения старооскольские рафтингисты тренируются на чужих базах и горнолыжном подъёмнике в Сорокино. Местные бассейны, куда спортсмены давно просятся, для них по-прежнему недоступны.

Сейчас мы обитаем на Макаренко, 3. То есть всё хорошо, администрация пошла нам навстречу, мы нашли помещение. Оно, конечно, площадь там в три раза меньше, но есть небольшой тренажёрный зал, есть, где разместить снаряжение. Основные тренировки – на улице. Вторая спортивная школа нам помогает. Ну, перебиваемся пока.

— Сергей Лисицкий, директор старооскольского центра туризма «Штурм»


Санкции повлияли не только на смету. Тех, для кого спорт — жизнь, отлучают от состязаний. Рафтингу тоже досталось.

Мне очень многие со многих стран звонят. Все наши, так сказать, братья, которые были в соцлагере, как-то на нас ополчились. Из-за политической обстановки пересматриваются международные соревнования. Герцеговина, Босния нас будут принимать. А всё остальное… в этом году даже не знаю, что будет. Ну, в России-то у нас будут соревнования всё равно. В России у нас девочки сильны, мальчики — тоже, думаю, не подкачают. В тройку лидеров мы по-любому войдём.

— Сергей Лисицкий, директор старооскольского центра туризма «Штурм»