Рисовали дети новомученика…

Конкурс рисунков и декоративно-прикладного творчества «Ручейки памяти», посвященный празднованию Собора новомучеников и исповедников российских, прошел в Старом Осколе. Организовал его Дом-музей святителя Онуфрия Гагалюка, чтобы напомнить старооскольцам о единственном в округе новомученике. Епископ Русской православной церкви, архиепископ Курский и Обоянский Онуфрий был причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000 году.

122 работы поступило на рассмотрение жюри. На детских рисунках в основном храмы округа. Особое место занимают изображения святителя Онуфрия. Архиепископ Курский и Обоянский в начале тридцатых годов после нескольких и арестов и тюрьмы, был назначен на кафедру Епископа Старооскольского. Владыка снискал большую любовь многочисленной паствы. Однако вскоре его вновь арестовали, а в 1938 активный православный деятель был расстрелян. Его обвинили в создании контрреволюционной группировки.

Дом-музей молодой, полтора года всего лишь. Первый раз вышли с таким конкурсом на город и, конечно, мы не ожидали такого. Мы планировали, что если 30 работ будет, то это уже конкурс состоялся. Здесь у нас вообще праздник для души — 122 работы. Причём, приняли участие образовательные учреждения школьного и дошкольного, общего и дополнительного образования.

— Светлана Шестакова, директор дома-музея святителя Онуфрия

Итоги конкурса подводили в православной гимназии. Судьям пришлось непросто. Работы оценивали в трех возрастных категориях.

Перед нами стоит трудная задача: выбрать какой-то рисунок на какую-то значимость. А мы видим, что каждый рисунок очень значимый. Они адресованы к нашему Александра Невскому собору. Многие ознаменованы и к лицам, которые были новомучениками. Поэтому мы сейчас выбираем, и нам очень трудно выбрать. Честно скажу, потому что детки в теме. Они знают, что где и как изобразить.

— Протоиерей Александр Короткий

В итоге выбрали 9 победителей и 34 призера. По благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна участие в конкурсе принимают и белгородские ребята. Их работы можно увидеть в группе во ВКонтакте дома-музея святителя Онуфрия Гагалюка. С помощью общественного голосования они поборются с победителями муниципального конкурса за приз зрительских симпатий. Голосование продлится до 15 февраля. А сотрудники Дома-музея святителя Онуфрия напоминают, что открыты для посещения.

Дом-музей двери свои открытыми держит для всех. Пожалуйста, приходите малыми группами. Можно приходить на экскурсии. Рабочие дни у нас: среда — воскресенье. По воскресным дням у нас проводятся акафисты, акафистные чтения с 17 до 19 00. Ждём вас в гости.

— Светлана Шестакова, директор дома-музея святителя Онуфрия