Родители будущих выпускников прошли всю процедуру сдачи ЕГЭ

Сергей Кривошеев закончил школу ещё в восьмидесятых, его сын выпускник этого года. Предстоящие экзамены стали поводом для беспокойства всей семьи. Поэтому, когда родителям школьников предложили пройти процедуру ЕГЭ, Сергей Константинович сразу согласился. Ведь, как говорится, «врага надо знать в лицо».

«Что предстоит моему ребёнку, сначала хочу ощутить на себе. Полезно будет, по крайней мере, если я уже сегодня пройду ЕГЭ, то я буду видеть, что мне это под силу, хотя уже много времени прошло, я смогу его успокоить каким-то образом, сказать, что это не так страшно, как его расписывают, ну и настроить на самое положительное».

Пройти экзаменационные испытания решились сто двадцать родителей. Семьдесят пять из них сдавали экзамен по русскому языку, и сорок пять — по математике. Тестирование проходило по сокращенной программе. Двадцать минут на выполнение шести заданий таков регламент. Вся процедура максимально приближена к реальности: инструктаж, регистрация, металлосканирование, наблюдатели, запрет на средства связи и обязательное видеонаблюдение за ходом экзамена. В аудитории родители прошли только с ручкой и паспортом. Взволнованные взрослые не сразу смогли собраться с мыслями.

В ходе экзамена в одной из аудиторий раздался телефонный звонок — один родитель умудрился-таки пронести с собой мобильник. По всем правилам нарушителя должны были удалить из класса, но папе позволили до конца пройти процедуру ЕГЭ, правда, экзаменационный лист в итоге аннулировали.

Результаты экзамена огласили сразу. 74% успешно прошли тестирование по математике, по русскому языку показатели выше — 82%. Отметку неудовлетворительно по математике получили 26%, по русскому языку — 18%.

Подобные игры в ЕГЭ для родителей выпускников в ближайшее время пройдут в двадцать седьмой и сороковой школах.