«Родная Белгородчина» глазами юных художников

Раз в два года в Старом Осколе проходит детский конкурс изобразительного творчества памяти художника Ильи Хегая. В этом году 54 ребятам, приехавшим со всей области, предстояло за два часа, в режиме реального времени, создать творческую работу на тему «Родная Белгородчина». О победителях и выставке работ юных мастеров кисти в нашем репортаже.

Главное условие конкурса — работа в реальном времени. За два часа нужно создать работу на тему «Родная Белгородчина». Техника исполнения и материалы могут быть любыми. Вероника Бурцева из Губкина выбрала пастель.

«Я выбрала родную Белгородчину, как шахтёров. Потому что наш город считают городом металлургов, у нас есть огромный карьер, которым мы очень гордимся, поэтому я решила нарисовать именно часть его. Я это рисовала из головы. Использовала костюмы и людей, которых я видела, которых я нашла».

— Вероника Бурцева.

54 ученика художественных школ Белгородской области темы выбирали разные: архитектура, животный мир, пейзажи и профессии. У оскольчанки Олеси Бурыкиной на листе изображен любимый педагог.

«Я рисовала свою преподавательницу из художки Оксану Михаловну Рощупкину. Она мастер глиняной игрушки России. Так как тема — это народы, наследие и искусство, то я решила, что она подходит для этой работы. У нас было два часа времени. Мне вполне его хватило, чтобы закончить работу на листе формата А2». 

— Олеся Бурыкина.

Конкурс детского изобразительного творчества, посвященный памяти художника Ильи Хегая, проводится раз в два года в трех возрастных категориях.

«У нас три группы как раз представлены. В каждой группе по шесть призовых мест. Два первых, два вторых, два третьих и будет определено гран-при. Всегда тяжело, потому что это детское творчество. Всегда трудно». 

— Людмила Горшенина, заместитель директора детской художественной школы.

По итогам конкурса в старооскольской детской художественной школе пройдёт выставка лучших работ.

Анастасия Иконникова, Дмитрий Жиляков, Илья Самсонов — 9 канал.