Роговатое отмечает 80-летие освобождения села от немецко-фашистских захватчиков

Крещение огнём. Для жителей Роговатого 19 января — двойной праздник: Богоявление и освобождение села от фашистов. 80 лет минуло с того дня. Но ужас оккупации здесь до сих пор помнят многие. В селе 10 солдатских вдов и 380 детей войны. На митинге памяти и в гостях у ровесников войны побывала съёмочная группа 9 канала. 

До войны в Роговатом жили тысяч 17 душ. Летом 41-го без малого 1900 мужчин ушли на фронт. Среди них и отец Марии Плутахиной. Дмитрий Анисимов погиб в 43-м — при освобождении родного края. Его фамилия высечена в граните на сельском монументе. Узнав о гибели мужа, мама, чтобы похоронить его в родном селе, пешком пошла за телом в Старый Оскол.

«Когда он погиб, в 43-м году, мне было 5 лет. Ну и там могилу вырыли. И звезда, и гроб. Гроб я помню. И два солдата по бокам сидели. Зелёная машина военная. Бабушка сразу свалилась около машины. Ну а мы, дети, стояли».

— Мария Плутахина.

Жизнь под немцами и мадьярами Мария Дмитриевна вспоминает, как ад. 

«Начали бомбить. Мама нас покидала у погреб. Мама нас из земли тягала. Вытаскала землю с донькою, у хату завела босиками, голые, вот так дрожим. Стенки мёрзлые. Топить нечем было. Былками протопят от подсолнуха. Ну и что оно там согреет? Зима была лютая. У колодезь опустим мясо, а там вот так черви ныряют. Но мы это мясо ели. Голод был. Траву ели потом после этого. Со всех деревьев, обрывали и ели. Вот, как мы жили. День Победы был у 45-м. Вся радость — День Победы! Кто плакал, кто кричал, кто играл. Вот у меня сейчас даже дрожь идёт». 

— Мария Плутахина.

Когда летом 42-го в Роговатое зашли немцы, Кате Исаковой было 10. Полгода в оккупации с лихвой хватило, чтобы прочувствовать прелести «европейского гуманизма». Дом сгорел, семья мыкалась по чужим дворам, кормились тем, что подадут односельчане. А захватчики в это время скармливали лошадям зерно и картошку, что люди сажали для себя.

«Тогда сеяли рожь на огороде, просо, ячмень. А они зашли — лошадям косят. Не у нас одних, а у всех. Дед мой сказал: «Иди, Кать, к ним. А то меня опять побьют. Тебя они не будут. Иди, скажи: «Пан, нас четверо. И маленькие. Мы умираем. Всё покосите, нечего нам есть». Ну я подошла. Они на дворе сидели, чистили ружья. Мы, говорю, вот, умираем. Нечего нам есть. Он мне ответил, мы не понимаем. Ну не понимают! Я повернулась, пошла, говорю: «Фашисты!»

— Екатерина Маркова.

А вот это оккупанты поняли. И если бы не вступившийся за девочку переводчик, утопили бы Катю в колодце. 19 января 1943 в памяти Екатерины Фроловны отпечаталось, словно и не было этих 80 лет. Ночью в хатёнку к Исаковым постучались наши разведчики. 

«Вот так подняла крючок, а они 5 человек в белом. Ну, я испугалась. Дед тогда слез и повёл. Всё рассказал им. Ну на заре и зенитки, и «Катюши», и немцы бежали, в доме, где начальники были… Лошадей побросали. Немцы и мадьяры. Ну, они вредные были. Немцы были добрее. А эти били людей страшно. Ну и стреляли, бились. Я не видала, а когда дед рассказывал: бежали в кальсонах». 

— Екатерина Маркова.

После войны Катя встретила фронтовика Филиппа Маркова. Своего, роговатовского. Душа в душу прожили 40 лет, вырастили четверых детей. И каждый год отмечали 19 января — освобождение Роговатого. Из почти 1900 ушедших на фронт односельчан, домой вернулись лишь 500. В память о тех, кто остался на полях сражений и погиб в фашистских застенках, кто не дожил до Победы и кто ковал её, в Роговатом сегодня прошёл митинг. Солдатских вдов и детей войны поздравили руководство сельской администрации и представители компании «Сибагро». 

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Илья Самсонов — 9 канал.