Роскомнадзор активно борется с незаконной продажей сим-карт

В последнее время случаи реализации «симок» без документов участились. Нарушают закон в основном продавцы небольших точек. Один из случаев произошел в здании старооскольского автовокзала.

В павильоне, где продают б/у телефоны, молодой человек приобрел сим-карту по студенческом билету, а при заключении договора продавец помогла выдумать паспортные данные. Хотя закон запрещает продажу «симок» без предъявления паспорта. Сознательный покупатель тут же обратился в полицию. На место выехали оперуполномоченные отдела «К» УМВД, который расследует преступления в области информационных технологий, и инспектор Роскомнадзора.

Продавец настаивала на своем: «симку» без паспорта не продавала, молодого человека никогда не видела. Однако доказательства налицо. Теперь индивидуальному предпринимателю — владельцу точки — придется заплатить штраф, предусмотренный статьей 13.30 кодекса об административных правонарушениях: от пяти до пятидесяти тысяч рублей. Подобные случаи выявляются почти еженедельно. При этом многие продавцы не понимают всей серьезности преступления, говорят специалисты.

«Это влечет за собой очень большие последствия. Много мошенничества происходит по нелегальным картам, преступлений. Потом органы полиции не могут выявить нарушителя, потому что сим-карта известна, а сам человек никак не может быть идентифицирован», — пояснил Сергей Кустышев, главный специалист-эксперт управления Роскомнадзора Белгородской области.

Покупка «анонимной» сим-карты — особенно с рук — может обернуться неприятностями и для самого нового владельца. Есть масса схем, с помощью которых аферисты воруют средства со счетов абонентов. Мошенники имеют доступ ко всем счетам и аккаунтам, привязанным к проданному на «черном рынке» номеру, что позволяет им совершать мошеннические действия различного характера.