Россияне, служившие по призыву, смогут выйти на пенсию раньше

Россияне, служившие в армии по призыву, теперь могут выйти на заслуженный отдых на два года раньше. Те, кто получил ранение в ходе спецоперации, а также родственники погибших, будут получать не одну, а две пенсии. О новшествах законодательства 9 каналу рассказали в Пенсионном фонде.

Новая реальность диктует новые законы. Пенсионный фонд сообщает о досрочном выходе на пенсию для тех, кто служил в армии, и для участников СВО. Правда, чтобы выйти на заслуженный отдых на два года раньше, стаж у мужчин должен быть не менее 42-х лет, у женщин — 37-ми. В этом году досрочную пенсию оформят более 70 старооскольцам 1961 года рождения.

«Мужчина 1961 г.р. пойдёт на пенсию в 2024 г. Минус 2 года, если у него есть 42, то он имеет право в 2022 г. Потому что ему включилась служба в армии по призыву в его страховой стаж. Это касается и женщин, и мужчин».

— Мария Жильникова, замначальника управления организации работы клиентских служб отделения ПФР по Белгородской области.

Ещё одно новшество касается участников спецоперации — это время в стаж засчитывается в двойном размере. Следующее изменение закона касается граждан, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании. Если участник СВО получает увечье, травму, контузию или заболевание, государство устанавливает следующие выплаты.

«По I группе инвалидности размер её составляет 300% из расчёта социальной пенсии. На сегодня это 6934 руб. 300% – это 21 000. По второй группе – 250%. По третьей — 175%. Кроме этого, на каждого иждивенца устанавливается повышение 2308 руб. Но не более, чем на трёх иждивенцев. Если гражданину, находящемуся на группе инвалидности, исполняется пенсионный возраст, он будет получать две пенсии: пенсию по инвалидности и пенсию по старости. Кроме этого, ему будет выплачиваться ежемесячная денежная выплата по группе инвалидности». 

— Мария Жильникова, замначальника управления организации работы клиентских служб отделения ПФР по Белгородской области.

В случае гибели добровольца или контрактника, его детям, вдове и родителям положены выплаты.

«Пенсии устанавливаются родителям погибшего военнослужащего, если возраст матери – 50 лет, у отца – 55 лет. И в случае оформления пенсии по старости, родители также имеют право на получение двух пенсий. Пенсия по случаю потери кормильца и пенсия по старости. Вдовам и вдовцам, в том случае, если не вступили в повторный брак. Вдовам в 55 лет, вдовцам в 60. И они также имеют право на получение двух пенсий».

— Мария Жильникова, замначальника управления организации работы клиентских служб отделения ПФР по Белгородской области.

Коснулись поправки в законах и беременных, чьих мужей мобилизовали. И, если женщине отказали в выплате, поскольку среднедушевой доход на членов семьи был выше минимума (или муж не работал), теперь можно рассчитывать на помощь государства. Доход супруга в общем доходе семьи учитываться не будет. 

«Если это беременная женщина, вставшая на учёт в ранние сроки беременности в медицинское учреждение, то 50% прожиточного минимума. Про эту норму нужно знать, и в случае, если были отказы в установлении выплат, необходимо обратиться через Госуслуги с заявлением или можно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда: м-н Надежда, 7».

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Михаил Локтионов — 9  канал.