Российских школьников будут обучать защите Родины вместо ОБЖ

С нового учебного года в школах начнут преподавать новый предмет — основы безопасности и защиты Родины. Это, своего рода, видоизмененный урок ОБЖ, в который войдет расширенный курс начальной военной подготовки. Общеобразовательные учреждения уже готовят материально-техническую базу. Так, в школе села Айдар Ровеньского района закупили учебные автоматы Калашникова, наборы для оказания первой помощи и другое оборудование для занятий. Помощь в приобретении оказал фонд «Поколение» депутата Государственной Думы Андрея Скоча. 

Теперь ученикам Айдарской школы доступны и практические занятия по основам военной подготовки. Ребята учатся пользоваться противогазом, изучают автомат — отрабатывают его разборку и сборку — повторяют правила оказания первой помощи. Раньше всё это дети изучали на уроках ОБЖ, но лишь в теории. С недавних пор здесь появилось всё необходимое для качественного образовательного процесса. 

«Дело одно у нас есть. И доска, на которой можно показать, есть плакаты. Ты сам своими руками разбираешь оружие. Надо не только уметь пользоваться, надо и обслуживать, и чинить потом в дальнейшем надо. Потому что бывают такие моменты, когда он может спасти тебе жизнь и другим твоим товарищам». 

Игорь Твердохлебов, учитель ОБЖ и физической культуры Айдарской средней общеобразовательной школы имени Б.Г. Кандыбина.

«Да, уроки интересно проходят. Я планирую идти в армию, так как нужно защищать Родину. Кто, если не мы будет её защищать?» 

— Дмитрий, ученик Айдарской средней общеобразовательной школы имени Б.Г. Кандыбина. 

Макеты АК-74М, пневматические винтовки, макеты гранат, наборы для оказания первой помощи — всё это школе помог приобрести фонд «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча. Здесь давно думали об улучшении материально-технической базы для таких уроков. 

«У мальчишек вот, у них в крови должно быть посеяно, в крови у них есть такие свойства, как защитник Родины. И поэтому, чем раньше мы разбудим эти качества, чем раньше мы их будем развивать, тем лучше у нас будут защитники Отечества», 

Светлана Желтобрюхова, директор Айдарской средней общеобразовательной школы школы имени Б.Г. Кандыбина.

Ребята с радостью осваивают новое оборудование. Кроме того, в преддверии Дня защитника Отечества в школе решили провести не только традиционные спортивные соревнования среди мальчишек, но и состязания по военной подготовке.