Российский «Красный крест» помогает детям собраться в школу

150 школьных рюкзаков передаст российский «Красный крест» многодетным семьям в Старом Осколе. Первыми ранцы получили 30 семей, у которых 5 и более детей. Собрать ребенка в школу помогут также переселенцам из Шебекино и украинским беженцам. 

Ранцы не пустые. В них всё, что нужно первоклашке: тетради, альбом для рисования, цветная бумага, ручки, карандаши, дневник… Подарки к 1 сентября в Осколе получат 150 семей. И все — многодетные. 29 августа рюкзаки от «Красного креста» вручили 30 мальчишкам и девчонкам.

«Сегодня проходит акция «Соберём ребёнка в школу». Российский «Красный крест» собирает рюкзаки, там канцтовары. Это гуманитарная помощь из Москвы, со склада. Соцзащита нам дала список, вот по этому списку мы сегодня работаем. Это 5 детей и больше в семье. У меня есть помощники. Это волонтёры Старооскольского индустриально-технологического техникума. Они работают постоянно со мной».

— Любовь Бурцева, председатель старооскольского отделения российского «Красного креста».

Первым рюкзак получает Миша. Сидя у мамы на руках, за братом наблюдает маленький Ярослав. В семье с музыкальной фамилией Делидон 5 детей. 

«Тяжело — трое школьников в этом году. По карману бьёт. Конечно, большое спасибо, что есть поддержка. Неожиданно. Сегодня вот только позвонили. Всё пригодится. Спасибо большое «Красному кресту»!»

— Елена Делидон, многодетная мама.

Серёжа Копылов сразу провёл ревизию в портфеле и остался доволен: всё есть. Довольна и мама. Старший ребёнок в этом году закончил школу, а Серёже только предстоит услышать первый звонок. 

«На данный момент у нас теперь 3 школьника — 8-й класс, 3-й и первоклассник. И девочка в садик ещё ходит. Канцтовары сегодня у нас дорогие, когда пятеро детей, это, конечно, существенная помощь».

— Наталья Копылова, многодетная мама.

Подготовиться к школе помогут не только оскольчанам, но и переселенцам из Шебекино, а также украинским беженцам.

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.