Ровесник века: 100-летний юбилей отмечает староосколец Евгений Иванов

Он оставил далеко позади золотой, бриллиантовый и платиновые юбилеи. Сегодня основателю акробатики и спортивной гимнастики Старого Оскола и Белгородчины 100 лет. Пожелать здоровья Евгению Иванову пришёл глава администрации округа Андрей Чесноков. Получил именинник поздравления и от областной Думы, и от президента страны. Почему послевоенные мальчишки называли Иванова отцом, зачем в его доме круглый год стоит ёлка, сколько правнуков у юбиляра, — в нашем репортаже. 

100 лет — дата более чем солидная. Но накануне дня рождения юбиляр захандрил. «Погода или давление», — переживает младшая дочь Евгения Иванова. Впрочем, чтобы продекламировать — да с выражением! — любимые с детства стихи, силы нашлись.

«Здорово, парнишка! Ступай себе мимо. Уж больно ты грозен, как я погляжу. Откуда дровишки? Из леса, вестимо. Отец, слышишь, рубит, а я отвожу». 

— Евгений Иванов.

Хотя годы берут своё, глаза Евгения Андриановича по-прежнему зоркие — в 100 лет читает без очков. Но вот руки потеряли былую силу. А когда-то такое вытворял, что люди ахали.

«На спор вот от механического завода до моста сюда, через реку, он вниз по горе проходил на руках. Сила у него была, юркость, выносливость необыкновенная! В любых условиях. Он рассказывал, что на войне они практически все годы один-два раза жили в домах. Обычно это были землянки. Было очень трудно, очень холодно. Портянки отрывали ото льда. Бушлат — тоже самое». 

— Марина Игнатова, дочь Евгения Иванова.

Великую Отечественную боец Иванов прошагал с первого и до последнего дня. В юбилей бывший разведчик и артиллерист надел пиджак, лацканы которого тяжелы от наград: «За боевые заслуги», «…оборону Сталинграда», «…освобождение Варшавы», «…взятие Берлина»… Несмотря на серьезное ранение, из троих братьев, ушедших на фронт, лишь он выжил и вернулся в Оскол. Про войну Евгений Андрианович редко вспоминал: больно. Больно смотреть и на то, что происходит сейчас.

«Очень он серьёзно: «Опять! Когда же это кончится?» Он воевал против этого и, казалось, что это уже во все миры, во все века. На всю оставшуюся жизнь. А тут вдруг такое вот началось. Вновь фашизм. Вновь уже молодое поколение встаёт на защиту Родины. Это болезненно всё переносит». 

Рассказывая о папе, Марина Евгеньевна вспоминает, каким счастливым было её детство, как дружно и весело жили. Как отец читал книги, устраивал с мамой праздники. Не только для себя — для всех ребятишек, живших в доме на Революционной.

«Эта комната — всё выносили из неё. Здесь стоял и шифоньер, и кровать. Нас здесь жило 6 человек в двух комнатах. Всё выносили из этой комнаты. Ставили огромную ёлку, макушечку даже убирали — она упиралась в потолок. Делали здесь между дверьми занавеску и показывали кукольный театр, и концерт детям — всем, которые у нас есть в доме. Всем подарки. Все, конечно, радуются и до сих пор они всё это помнят. Мама кукольный театр — кружок вела». 

— Марина Игнатова, дочь Евгения Иванова.

Супруга Евгения Андриановича умерла 20 лет назад. Полвека с Валентиной Емельяновной прожили душа в душу.

«Есть фотография, когда они вместе прикрепляют на костюм медали. У них всё как-то было вместе. И мы никогда не слышали, чтобы они ссорились. Мы даже не представляли, что это может где-то когда-то быть. Кто-то на кого-то голос повышал. Даже безобидное слово «дурак», и то такого мы не слышали в доме. Люди не просто стержневые, бескорыстные, очень много желающие сделать другим людям». 

— Марина Игнатова, дочь Евгения Иванова.

Ивановы были не только неунывающими, но и спортивными. Да и как по-другому, если глава семьи — основатель акробатики и спортивной гимнастики на Белгородчине. Его ученикам самим уже за 70.

«Все выходные посвящал не только нам, детям его, но и ребятам, которых он опекал, с которыми он занимался в спортивной школе. А после войны очень много было детей без отцов. Поэтому и сейчас он для них, как отец. До сих пор приходят на дни рождения и называют его отцом. Настолько глубоко, настолько много он сделал для них». 

— Марина Игнатова, дочь Евгения Иванова.

Валентина Емельяновна и Евгений Андрианович воспитали двух дочерей и сына. Сегодня семейство за одним столом не вместить. 

«Внуков уже шестеро, прибавилось побольше. Правнуков — 16. И даже одна праправнучка!»

Официальной датой рождения Евгения Андриановича значится декабрь 1922. Но родители говорили, что Женя появился на свет на Рождество. Однако Ивановы отмечают день рождения главы семьи, так, как записано в паспорте: 13 декабря. 

«У нас ёлка стоит круглый год. Потому что каждый день у нас праздник. У нас каждый день Новый год. Мы живы!»

Доброта, бескорыстие, любовь к спорту — в чём только не ищут секрет долголетия Иванова. А он просто любит жизнь, любит людей. Рад он был и сегодняшним гостям. 

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Илья Самсонов, Михаил Локтионов — 9 канал.