«Рождественская история» от краеведческого музея

Как отмечали Рождество в 19-м веке? Какими игрушками украшали новогоднюю елку в 40-е годы прошлого столетия? Все это можно узнать на новой выставке «Рождественская история». Старооскольский краеведческий музей представил почти сотню уникальных экспонатов из своих фондов.

Новый год в 19 веке как таковым праздником не являлся. Главным днем в году было Рождество Христово. По старому календарю — 25 декабря. Начиналось все в Рождественский сочельник, а заканчивались праздники на Крещение. До 1840 года обычая ставить ёлки в домах не было. Главным атрибутом праздника было щедрое угощение, настольные игры и открытки, которые отправляли даже соседям. Популярны были письмовики – пособия по идеальному поздравлению. С приходом к власти большевиков Новый год стал политизированным праздником.

В 30-40-е годы это была политика, на елочных игрушках – полярники, Сталин, Ленин. Это в основном была пропаганда через Новый год.

— Елена Шаповалова, научный сотрудник музея

Особенно популярными в советские годы были новогодние открытки. В 60-е главной темой их оформления был Космос и полет Юрия Гагарина. Игрушки изготавливали в основном на прищепках-зажимах. Выпускали целые коллекции по мотивам любимых сказок.

Есть достаточно редкие елочные игрушки. Здесь представлены игрушки из коллекции Чиполлино. Выпускались в 50-60 годы, и в последствии потом уже не выпускалось таких.

— Елена Шаповалова, научный сотрудник музея

В 80-ых появился уже привычный нам Новый год — с оливье, шампанским, серпантином и серебряным дождиком. Увидеть своими глазами трансформацию новогодних праздников в нашей стране можно в старооскольском краеведческом музее до 10 января.