Рубрика «Есть вопрос? Есть ответ!» Общественная приёмка

Общественная приемка дворовых территорий, благоустроенных в этом году, в числе самых обсуждаемых этой осенью городских новостей. Прошло 14 встреч, на которых было жарко. В рубрике «Есть вопрос? Есть ответ» сегодня ответы на обращения старооскольцев по данной теме. Сколько дворов в городском округе благоустроено всего, сколько еще предстоит сделать, какие вопросы задают люди на приемке объектов, какие гарантийные сроки предусмотрены для подрядчиков. Все это — в нашем следующем репортаже.

В этом году график общественной приемки дворовых территорий был опубликован заблаговременно, чтобы все желающие жители могли заранее спланировать своё участие. У каждого, пришедшего на встречу, есть возможность задать вопросы представителям администрации, управляющих компаний, депутатам, подрядчикам. Общественный контроль осуществлялся на всех этапах благоустройства. Но у многих жителей есть и свое субъективное видение результатов выполненных работ. Поэтому каждое такое мероприятие проходит в атмосфере активного обсуждения. Всего в Старом Осколе уже благоустроено 237 дворовых территорий, 101 — только ожидает очереди. Подрядчика выбирают путём электронного аукциона. Контролирует работу УКС. 

«В этом году было благоустроено по программе «Комфортная городская среда» 11 дворовых территорий. Дополнительно отремонтировано ещё 3 дворовые территории. Одна из них по программе инициативного бюджетирования и две из местного бюджета. Некоторые дворовые территории благоустраивались, в принципе, легко, за счет того, что была схема, жители активно участвовали, не было, наверное, проблем с инженерными коммуникациями. Основная была все-таки проблема — это наши сети, которые нужно было обходить, искать альтернативные пути решения».

— Анна Плотникова, начальник отдела благоустройства и дорожного строительства УКС.

Как правило жители многоквартирных домов, дворы которых были благоустроены, на этапе общественной приёмки задают много острых вопросов. Большинство из них касается качества произведённых строительных работ, дальнейшей эксплуатации спортивного и игрового оборудования на детских площадках. Люди замечают каждую мелочь. Ведь это их двор, поэтому они хотят на этапе приемки расставить все точки над «I». Ещё больше пожеланий на дальнейшее продолжение благоустройства.

«Основная масса вопросов у жителей – это дополнительные работы. Нам бы хотелось ещё вот там тротуарчик, а нам бы хотелось ещё наружное освещение. Все вопросы берём на контроль, все берём в проработку на следующие года. Все, что касается гарантийных обязательств, то подрядчик с нами присутствует на общественной приёмке, он все это слышит, все будем устранять».

— Анна Плотникова, начальник отдела благоустройства и дорожного строительства УКС.

В мкр. Королева много вопросов по организации игрового пространства для детей. Одни родители хотят горку, другие рады качелям. Есть замечания по ливнёвкам. У каждого пришедшего на встречу свои доводы. Обсуждения бурные. Не всё ограничивается только темой сдачи объекта подрядчиком.

«Все должны участвовать — как застройщик МКУ УКС, так и подрядные организации, так и жители совместно с управляющими компаниями, потому что строилось для жителей. Если есть какие –либо замечания, мы сразу их на общественной приёмке выявляем, записываем на карандаш и потом в процессе решаем. Просьбы, в основном, начинаются как по проведённому благоустройству, так и переходят плавно и на дом — там отмостку сделать, то, что не вошло в первый этап благоустройства, что-то вошло во второй этап. И остальные вопросы — фонарь не горит, дерево нужно спилить. Ещё там бытовые вопросы, мы их тоже безусловно записываем и принимаем в работу. Это очень важно и нужно».

— Александр Чесноков, директор управления жизнеобеспечением и развитием СГО.

Разные объекты, разные подрядчики, разные просьбы и предложения. Желание людей жить в комфортной городской среде естественно. В мкр. Жукова объект долгожданный.

«Все отлично сделано. Освещение здесь — вот арку бы подсветить, а здесь вполне комфортно. Я с балкона смотрю — вообще великолепно».

«Спасибо им, хорошо сделали. За 35 лет мы дождались хорошего тротуарчика».

Общественная приёмка дворовых территорий продолжается. А строители уже верстают титул на следующий год. О том, какие дворы будут  благоустроены в 2024 году, расскажем в ближайших выпусках нашей программы.

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.