Рубрика «Есть вопрос? Есть ответ!»: проект «Дворовый тренер»

Дети и взрослые могут заниматься спортом совершенно бесплатно и рядом с домом. Расписание занятий и адреса спортивных площадок по всем муниципалитетам размещены на сайте минспорта Белгородской области. А как проходят такие занятия в нашем округе — узнаем из следующего сюжета.

Волейбол, баскетбол, футбол, бадминтон, эстафеты — всё это направления деятельности дворовых тренеров, которые уже третий год подряд летом занимаются со старооскольскими мальчишками и девчонками, как говорится, в шаговой доступности от места их проживания. Если в 2020-м таких площадок было 25, то в этом — уже более 50. Полсотни физкультурников, общественников и пять тренеров на зарплате занимаются с детворой на дворовых площадках и школьных стадионах, а также в 12 селах округа.

Помогают реализовывать программу областные и городские депутаты. Кто инвентарём, кто финансированием тренерских ставок, кто лакомствами для энергичных юных спортсменов. Валентина Адаменко в прошлом легкоатлетка, занималась многоборьем. У неё есть и опыт педагогической работы. Сегодня организует занятия с ребятами района Углы — Хмелёва. Понедельник, среда, пятница, с 16 до 18. Рады здесь всем. 

«Когда я пришла в первый раз, ребята изъявили желание заниматься, у них тут как бы уже полноценная баскетбольная команда, поэтому баскетбол, они в футбол играют, девочки прыгают, играют в бадминтон, потом я провожу эстафеты, разминку, ну, и, в принципе, я хочу лаптой начать с детьми заниматься».

— Валентина Адаменко, дворовый тренер.

Не забыты и те, кто перешагнул рубеж совершеннолетия. Для жителей округа, предпочитающих групповые занятия в кругу единомышленников, тоже есть выбор. 

«У нас в городе ещё есть 5 клубов, которые работают уже 3 года. Это клуб, который называется «Уличная атлетика», там в основном молодёжь занимается воркаутом и разнообразными роликами. Есть такая академия ГТО, тоже клуб спортивный, который базируется в парке железнодорожников в основном, но и выходит на стадион «Труд», занимается и на лыжероллерной трассе. Также есть у нас для более взрослого поколения клуб — это северная ходьба, клуб беговой, в котором занимаются различные категории. Сейчас открылся ещё новый клуб молодёжных видов спорта, который пока проводит мастер-классы в парке «Зеленый Лог» и со следующего года будет набирать группы на бесплатной основе. Все на бесплатной основе».

— Роман Микулянич, начальник управления по физической культуре и спорту.

А вот если вы хотите стать дворовым тренером, то вам необходимо обратиться в управление по физкультуре и спорту по телефону: 24-43-91. И оставить свои контакты. Специалисты свяжутся с каждым потенциальным наставником, и в случае одобрения вашей кандидатуры, выделят место для занятий и необходимый инвентарь. Так что, есть возможность попасть в цель и найти занятие по душе и детям, и взрослым.

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.