Рубрика «Есть вопрос? Есть ответ!» Проверяем детские площадки

Сегодня тема рубрики «Есть вопрос? Есть ответ!» — приведение в порядок после зимы детских площадок. Где, когда, сколько и какими силами, узнала наша съёмочная группа.

Детские площадки — неотъемлемая часть дворов многоквартирных домов, которых в Старом Осколе 446. Обход детских игровых комплексов, мониторинг их состояния осуществляют представители управляющих компаний. Как правило, участие в таких «инспекторских» проверках принимают и сами жильцы. С наступлением весны число обращений граждан по всем инстанциям значительно увеличивается. Люди просят устранить неисправности, привести в порядок поврежденные элементы, закрасить неприглядные художества. Департамент ЖКХ администрации округа поставил четкую задачу — все детские комплексы, игровые и спортивные площадки привести в порядок.

«Было озвучено всем управляющим компаниям до 15 мая всё подкрасить, исправить, завести песок, а до 1 июня, после майских праздников, чтобы всё было в нормативном состоянии. Их начинают ремонтировать, приводить в нормативное состояние, производят покраску, ремонт конструктивных элементов, завоз песка, покраска лавочек. Также у нас дополнительно находится 53 игровых комплекса, расположенных в ИЖС. Они закреплены за нашим управлением, у нас заключены два муниципальных контракта на их содержание».

— Александр Романенко, замдиректора Управления жизнеобеспечения и развития гороокруга.

Погодные условия и откровенный вандализм — главные причины возникновения неисправностей и потери качества внешнего вида. Объективные проблемы неизбежны, а с мелкими вредителями и откровенными хулиганами управляющие компании предлагают жильцам бороться сообща. 

«Это в основном разрисовывают конструкции, фломастерами, маркерами, скотчем. Это только наше упущение, надо доводить своим детям, что так нельзя, потому что площадки построили, они все качественные, все хорошие».

— Александр Романенко, замдиректора Управления жизнеобеспечения и развития гороокруга.

За последние годы значительно улучшилось качество устанавливаемых площадок. К просьбам людей прислушиваются. К примеру, в одном из дворов м-на Парковый осуществили замену песочного основания  на резиновое покрытие. Хотя в некоторых дворах по прежнему можно ещё увидеть крылатые качели из прошлого.

«На сегодня у нас, в рамках проведённых программ формирования комфортной городской среды, было оборудовано 29 площадок. То есть установлены новые, плюс к этому еще поменяли 6 детских игровых комплексов. Ну в целом движение есть, меняется , обновляется. Контакт у нас очень тесный, плотный с жильцами. Регулярно звонки, обращения, сейчас, знаете, горячие линии, куда они могут обращаться к нам напрямую и другие площадки. Жильцы к этому осознанно подходят. Следят сами, мы вот, говорят, придумали что-то, переделывать не нужно, потому что правильно сделано всё, культурно».

— Сергей Толмачёв, главный инженер ООО «Парковый».

Управляющие компании готовы оперативно реагировать на обращения жильцов и восстанавливать повреждённые конструкции, но подчеркивают, что без общественного контроля за правильной эксплуатацией игровых и спортивных комплексов решить общую проблему сложно. Двор, он один на всех, и то, что в нем, тоже.

Евгения Ташманова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.