Рубрика «Есть вопрос? Есть ответ!» Реконструкция площади Победы

В Старом Осколе откроют памятник герою СВО — старооскольцу, полковнику Георгию Шуваеву. Бюст установят на Аллее Славы. Сюда же решено переместить скульптурную композицию «После боя», установленную сейчас напротив «Были». От старооскольцев поступает немало обращений, связанных с ходом и сроками работ на площади Победы. Когда завершится укладка тротуарной плитки, почему спилили несколько деревьев, заработают ли фонтаны — подробные ответы на эти вопросы в нашем следующем сюжете. 

Площадь Победы — знаковое место для Старого Оскола и каждого его жителя. Немало споров пару лет назад вызвали планы по её реконструкции. Остаются вопросы и сегодня, несмотря на то, что работа идёт полным ходом. И у заказчика, и у подрядчика есть желание сделать территорию удобной, комфортной, безопасной и красивой. 

«Если рассматривать проект в целом капитального ремонта парка Победы, то его нужно делить на два этапа. Первый касается самой площади, территории вокруг “Были”, Аллеи Славы. Второй этап — это уже зона за стелой, парковая зона, к которой сегодня мы ещё не прикасались. И это у нас на перспективу». 

— Елена Камалова, первый заместитель директора управления капитального строительства.

В прошлом году значительный объем работ был связан с заменой инженерных сетей. Это электро- и теплоснабжение, наружное освещение. Внешнее благоустройство затронуло лишь часть Аллеи Славы. В этом году задачи уже другие. 

«В процентном отношении можно сказать, на сегодняшний день выполнено 60–65%. Мы планово идём к сдаче площади и прилегающей территории к центральной части “Были” ко Дню города. Сейчас выполняется подготовка бетонного основания — оно необходимо. И полным ходом идёт укладка тротуарной плитки, согласно той концепции, которая разработана на данном объекте». 

О фонтанах строителей не спросил только ленивый. Эта тема действительно волнует местных жителей. Для горожан — это не столько гидроландшафтное сооружение, сколько историческая достопримечательность периода строительства и развития новой части города. 

“Могу заверить и успокоить ещё раз всех наших жителей: фонтаны есть, остаются и будут! Будут в тех же размерах, в той же конфигурации, в таком же исполнении. Это будут музыкально-динамические фонтаны. Они как были, так они и останутся. Никуда не денутся”. 

Не стоит волноваться и по поводу зелёных насаждений, уверяют в УКСе. 

«Всё, что мы спилили — здесь порядка 5 деревьев ушло взрослых — естественно, это все будет высажено. У нас есть места, где посадить и вдоль Аллеи Славы, и в этой же зоне, и в районе детской площадки. Увеличится площадь самой детской площадки, насытим её уже современным оборудованием детским. Ну и, соответственно, вся территория за детской площадкой и за “Былью” — это тоже на текущий год”. 

Ещё одна тема, активно обсуждаемая жителями, перенос скульптурной композиции «После боя» с уже привычного места на Аллею Славы. Памятник установят чуть ближе к бюстам Героев Советского Союза. Также здесь появится и новый монумент, посвященный землякам, погибшим уже во время СВО. Подрядчики уверяют, что все запланированные работы выполнят в срок. И первые шаги по обновленной площади старооскольцы смогут сделать уже в 430-й день рождения города. 

Евгения Ташманова, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.