Рубрика «Есть вопрос? Есть ответ!» Соцконтракт

Соцконтракт — востребованная сегодня форма получения государственной помощи. Право на нее имеют малоимущие семьи, либо одинокие люди с доходом ниже прожиточного минимума, а также те, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Как воспользоваться такой поддержкой, расскажем в нашей рубрике «Есть вопрос? Есть ответ!»

В управление социальной защиты населения люди приходят по разным поводам. Есть здесь и специальный кабинет, куда обращаются старооскольцы, желающие воспользоваться правом на получение социального контракта. Среди них немало людей, которые хотят заниматься предпринимательской деятельностью. На развитие бизнеса могут получить до 350 тыс. руб. Оксана Воробьёва на практике поняла, что такая форма поддержки дает импульс любимому делу.

«Начало пользоваться спросом моё хобби, я решила, почему бы это не превратить в доход. А тут ещё и государство помогло соцконтрактом, поэтому развивалась и продолжаю развиваться до сих пор. Вот пришла еще и за вторым соцконтрактом. Развиваюсь в двух направлениях. Одно направление у меня — кондитерские изделия, второе — всё для сада изготавливаю, из ротанга различные изделия, из дерева».

— Оксана Воробьёва.

Социальный контракт — вид государственной поддержки, которой только в этом году воспользовалось более 270 старооскольцев. Семья Павла Логачёва тоже в своё время обратилась в соцзащиту за помощью в развитии своего дела. Сегодня уже можно говорить о том, что такой шаг был верным. 

«Было простенькое оборудование, потом с женой поговорили, можно этим заняться, друг подсказал ещё и решили сходить узнать насчёт соцконтракта, чтобы заниматься лофт мебелью: скамеечки, мангальчики, беседочки. Сходили в соцзащиту, чтобы посоветоваться, они нам сказали, что всё возможно, направление хорошее. Есть развитие, есть варианты перейти на ИП. Самому тяжеловато справляться, хочется людей ещё, чтобы помогали. Один-два человека, как минимум, я взял бы.  Жена занимается рекламой, обработкой заказов, я изготавливаю».

— Павел Логачёв.

Направлений, где люди могли бы реализовать свои задумки при поддержке государства, немало. И получить такую помощь сегодня несложно. Минимум бумаг и документов. В соцзащите готовы работать с каждым индивидуально. У семьи Логачёвых получилось. Их советам теперь следуют знакомые. Условия же созданы для всех, кто, оказавшись в непростой материальной ситуации, хочет выйти из неё да ещё и приумножить свои  достижения. 

«Соцконтракт предоставляется по четырём направлениям: это поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства, осуществление предпринимательской деятельности и иные мероприятия, где граждане, по независящим от себя причинам, попадают в трудную жизненную ситуацию. Требования определённые — семья должна являться малоимущей, то есть доходы ниже прожиточного должны быть. Это может быть как семья, так и одиноко проживающий гражданин. Денег у нас есть достаточно, хотелось бы вот на этом внимание заострить, чтобы побольше заявителей к нам обращались, пусть не боятся —  обращаются. В любой ситуации мы окажем помощь, если составить бизнес-план, поможем, окажем содействие. Какие-то если справки человек не может по каким-то причинам взять, окажем содействие в получении данных справок. Заявители, не бойтесь, приходите к нам. Любую помощь мы вам окажем».

— Ольга Куприна, начальник отдела социальной поддержки УСЗН администрации СГО.

Если вопросы ещё остались, можно позвонить по телефону: (4725) 24-92-57, а если появилось желание воспользоваться правом на получение соцконтракта, вас ждут в кабинете №56 управления социальной защиты администрации округа по адресу: м-н Интернациональный, 15.

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.