Рубрика «Есть вопрос? Есть ответ!» Уличная торговля

В рубрике «Есть вопрос? Есть ответ!» сегодня расскажем об организации мест для уличной торговли для садоводов и огородников. Как можно реализовать излишки с приусадебного участка, где оборудованы точки для торговли зеленью, фруктами и цветами, и когда в городе будет пройдет очередная фермерская ярмарка — в следующем сюжете.

Любой желающий, вырастивший продукцию на собственном приусадебном участке, может реализовать её на специально оборудованных территориях в разных частях города. Для этих целей администрация обустроила 8 специализированных точек. На каждой могут единовременно разместиться не менее 10 дачников и огородников. Здесь можно продавать овощи, фрукты, ягоды, зелень, цветы. Арендная плата не взимается. Не допускается продажа продуктов, требующих ветеринарной экспертизы.

«Мы провели анализ, где у нас обычно бывала торговля несанкционированная, где эти места востребованные. Выбрали самые проходные места рядом с торговыми центрами, магазинами. И поставили первые места. Затем уже были обращения личные от жителей разных мкр-нов, например м-на Парковый, Хмелёва, что им негде реализовывать свою продукцию, и уже по обращению жителей эти места были поставлены. Есть, куда поставить, выставить свою продукцию. Торговля осуществляется не с земли. Более цивилизованная торговля».

— Наталья Ефремова, заместитель начальника управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей.

Торговые места оборудованы в мкр. Приборостроитель, Парковый, Лесной, Олимпийский, Жукова, Восточный, Хмелёва и на проспекте Комсомольский. Удобно и для огородников, и для любителей свежих продуктов. Крупные суммы при таких товарно-денежных отношениях — большая редкость. Зато атмосфера домашняя. 

«У меня свой дом частный, своё хозяйство. Курочки есть, огород, конечно. Зелени у меня всегда полно. Оно перерастает. Все лишнее я могу вот сюда принести».

— Любовь Юдина.

«А куда же их ещё? Мы же не можем все это употребить. И семья большая, но все равно это много. У нас 40 курочек и все несут. Так что, это очень удобно. Хорошо — приходишь, если дождик, не брызжет, не капает. Спасибо, удобненько».

— Мария Денисенко.

Комнатные растения и полевые цветы на прилавках рядом с ягодами и свежей зеленью. Спрос есть. Трудно пройти мимо такой красоты.

«8 соток дача, 4 сотки у меня занимают многолетние цветы. И васильки я сею. В этом году, ну самосев. Вот эти взошли. У нас такие более-менее культурные цветы — мужчины могут не брать. А говорят: у меня жена любит только полевые».

— Вера Гаврилова.

Ещё одно направление развития торговли и поддержки местных товаропроизводителей — организация ярмарок. В выигрыше и покупатели, которые ищут лучшее соотношение цены и качества.

«В настоящее время ярмарки у нас проводятся еженедельно на территории постоянно действующей ярмарки на Центральном, улица 9 января по субботам. Ближайшая масштабная ярмарка у нас будет проведена 25 июня в воскресенье на прилегающей территории торгового центра «Спутник» Оскол. Это бывший гипермаркет «Ашан». Приглашаем туда всех желающих фермеров. И производителей и покупателей».

— Наталья Ефремова, заместитель начальника управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей.

Евгения Ташманова, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.