Рубрика «Есть вопрос? Есть ответ!» Время героев

В ноябре старооскольцы стали победителями регионального этапа игры «Зарница 2.0: время героев!» Состязания проходили в Чернянском районе. Наша команда из центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи «ВОИН» показала отличный результат. Многие дети и подростки хотят заниматься основами военного дела, интересуются, как и где можно проявить себя, приобрести полезные навыки. В нашей постоянной рубрике «Есть вопрос? Есть ответ!» расскажем, куда обращаться за информацией и с кем нужно держать связь.

Старый Оскол — Город воинской славы. Работа по воспитанию будущих патриотов в образовательных организациях округа носит системный характер. Направления разные, в том числе духовно-нравственное, историко-краеведческое, военно-патриотическое. В школах действуют 11 специализированных клубов, 49 отрядов юных инспекторов движения, 36 отрядов юнармейцев.

«Активно развивается кадетское движение, более 800 учащихся участвуют в движении, так же у нас открыты классы РЖД, классы МЧС. Направлением военно-патриотическим в школе у нас занимается блок воспитания, туда входит замдиректора по воспитательной работе, советник директора по воспитанию, социальные педагоги. В любой школе можно обратиться в штаб воспитательной работы, где ребёнок может быть непосредственным участником действия».

Виктория Номоконова, начальник отдела воспитания и дополнительного образования УО администрации Старооскольского городского округа.

Те, кто постарше, имеют возможность выбрать направление по душе и включиться в активные занятия, не откладывая решение в долгий ящик. Тем более, что сегодня в старом Осколе есть отличная база для развития военно-спортивных навыков. Старооскольцы выиграли областные соревнования для воспитанников центров специальной подготовки «Воин». Условия были приближены максимально к армейским. Тренировки продолжаются. Теперь ребята отправятся на всероссийские соревнования.

«Занятия в центре специальной подготовки «Воин» продолжаются. Они проходят на территории Старооскольского техникума технологии и дизайна. По всем вопросам по участию, кто может принять участие, можно ли записаться, нужно обращаться туда. Скажу одно — участие в работе этого центра могут принять и мальчишки, и девчонки. Можно записаться. Скоро будет объявлен набор новой группы. И занятия будут происходить на самом высоком уровне с инструкторами, которые прошли горячие точки, имеют боевой опыт, и те знания, которые они транслируют для молодого поколения, по настоящему уникальны. Плюс ко всему продолжает свою работу центр специальной подготовки «Каскад». Он находится в мкр. Студенческий, это структурное подразделение ЦМИ. Там на постоянной основе проводятся занятия по военной медицине, по тактической подготовке и по боевой подготовке. По всем вопросам можно обратиться в ЦМИ в сообщения сообщества. Напишите нам, и мы расскажем, как обратиться в Каскад, чтобы проходить обучение».

Рамазан Янин, начальник управления по делам молодёжи администрации Старооскольского городского округа.

Такие занятия «Воина» — настоящий курс молодого бойца. В рамках «Зарницы» ребята соревнуются в ориентировании на местности, шифровке, спасении раненого, переправе, доразведке, в историческом квизе и командном встречном бою. Инструкторы — высочайшего уровня. Герой России, опытный офицер Андрей  Богатов разбирает с ними каждое действие.

«Высота у них была преобладающая. Всегда боритесь за высоту. Но низина ещё не является проигрышем. Почему? Потому что низиной всегда легче пробраться. Что мы показывали? Ползём».

Чебурашка, кролик, дракон, — позывные нередко мультяшные, но ребята вполне серьёзные. Здесь в одно команде студенты разных колледжей, техникумов и вузов Старого Оскола.

Артём Постников, позывной Зайка, студент педагогического колледжа, будущий учитель музыки, а здесь у него совсем другой профиль деятельности.

«Я медик, у меня постоянно с собой аптечка, портфель целый медикаментов, поэтому я в любой момент могу оказать первую помощь. У нас есть связисты — хорошие люди с рациями работают лучше всех, есть топографы, есть следопыты, есть сапёры, есть Белка, есть Бэха — это лучший разведчик прошлой «Зарницы».

— Артём Постников.

Из таких ребят вырастают настоящие защитники Отечества. Их примеру могут последовать и другие молодые старооскольцы. Возможности для этого есть.

«Напомню, что летом проходили ещё военно-исторические сборы Армата на территории Монаковской школы, поэтому для нашей молодёжи мы предлагаем целый комплекс патриотических мероприятий. Все это способствует тому, что ряды нашей территориальной обороны, наших отрядов пополняются. Я сам тоже написал заявление на вступление. Очень приятно видеть там не только взрослых людей, но и представителей подрастающего поколения, в том числе, которые прошли специальную подготовку в центре «Воин».

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.