Рубрика «Есть вопрос? Есть ответ!» «Зелёные» цирюльники

Большинство обращений в рубрику «Есть вопрос? Есть ответ!» на этой неделе так или иначе касались дождей. Часть вопросов относилась к покосу травы — как в многоэтажных кварталах, так и в районах ИЖС. В нашем сюжете расскажем о том, кто занимается этой работой, с помощью какой техники и какие участки в первую очередь попадают в руки «зелёных» цирюльников.

Не по дням, а по часам растут в такую погоду зелёные насаждения. Трава у дома, на газонах, разделительных полосах, благоухает от дождей. Но пышная причёска создаёт не только ощущение неухоженности ландшафта, но и влияет порой даже на безопасность движения. За дело берутся управляющие компании. В усиленном режиме работает «Зеленстрой». Более 230 га зелёной зоны находится под его попечением. В арсенале предприятия есть навесные роторные косилки, самоходки и триммеры. «Зеленстрой» работает на шестидневке с 12-часовым рабочим днём.

«Созданы два участка по выкашиванию газонов. В юго-западной части города у нас работают 6 самоходок и 13 триммеров. И плюс на сегодняшний день, к великой нашей радости, к нам пришло 7 студентов. Ребята работают на триммерах, нареканий нет, хорошая производительность. На новом городе, на северо-востоке у нас работают 7 самоходок и 11 триммеров. Плюс на каждом участке у нас есть ещё по 2 минитрактора. И 2 роторные косилки. Всего этими силами в день мы в состоянии сделать покос 10 га в день».

— Иван Гончаров, директор МБУ «Зеленстрой».

Цикл одного покоса — 17 дней. С учётом обильных дождей сроки необходимо корректировать. Что касается первоочерёдности проведения покосов, то здесь есть свои правила.

«На сегодняшний день приоритет выкашивания газонов отдан основным магистралям города. Если взять северо-восточную часть – это проспекты Молодёжный, Угарова, ул. Шухова, ул. Ерошенко, ну и плюс скверы и парки, общественные пространства, где бывает много отдыхающих наших горожан».

— Иван Гончаров, директор МБУ «Зеленстрой».

Также в приоритете улицы и проспекты юго-запада и центра, где идёт основной трафик движения. Много обращений старооскольцев поступает  из районов ИЖС.

«На сегодняшний день уже в течение недели одна косилка на базе МТЗ работает именно в частном секторе в ИЖС. В первую очередь, это реакция на обращения, которые поступили в администрацию нашего города, там и работают эти косилки».

«Зеленстрою» нужны дополнительные руки. Говоря спасибо за помощь управлению образования и управлению по делам молодёжи, зелёные строители также и сами стараются привлекать в свои ряды новые кадры. Сейчас здесь выросли тарифы, оклады и можно подзаработать. Особенно, когда есть такие объёмы.

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.