Русский камерный оркестр под руководством Сергея Проскурина выступил в Старом Осколе

Шедевры мировой классики в исполнении Русского камерного оркестра. Именитый курский коллектив под управлением нашего земляка Сергея Проскурина дал в Старом Осколе ещё один концерт. В этот раз вместе с оркестром приехала солистка Государственного академического Большого театра Анастасия Привознова.

Кончерто Гроссо Генделя открыл концерт классической музыки. В этот раз старооскольцы услышали произведения сразу нескольких эпох — от романтизма до современности.

Прозвучали дивертисмент Моцарта, произведения Мусоргского, Вивальди, а также самого Сергея Проскурина. «Времена года» Вивальди называют шедевром эпохи барокко. Во фрагменте «Весна» солировала лауреат международных конкурсов Карина Проскурина.

Эта музыка на все времена — в исполнении Русского камерного оркестра буквально заворожила зал. Особенно когда зазвучал голос солистки Государственного Академического Большого театра Анастасии Привозновой. Оперная певица исполнила «Думку Параси» из «Сорочинской ярмарки» Мусоргского, арию «Клеопатры» из оперы Генделя «Юлий Цезарь».

«Здесь есть особенность, потому что оркестр камерный, невозможно исполнить все, что я бы хотела,- объясняет Анастасия, — я ограничена возможностями оркестра – нет духовых инструментов, а я очень люблю русскую музыку».

Выступление Русского камерного оркестра под управлением Сергея Проскурина в Старом Осколе — всегда праздник. В зале собираются не только почитатели музыкального искусства, но и друзья, однокурсники талантливого старооскольца, кстати, выпускника школы искусств имени Эрденко.

Минувший год для коллектива выдался плодотворным. Русский камерный оркестр давал концерты и мастер-классы в Калифорнии, участвовал в международных фестивалях в Стокгольме и Курчатове. Диск курского коллектива стал лучшим в Скандинавии. Для записи нового — с произведениями шведских композиторов — музыкантов пригласили в Стокгольм. Впереди гастроли и два больших фестиваля — в Москве и «Крымские музыкальные ассамблеи». Большой музыкальный праздник Сергей Проскурин планирует организовать и в Старом Осколе:

«Осенью мы хотим организовать международный фестиваль классической музыки здесь. Я буду знать в каком русле трудиться, работать по реакции сегодняшнего концерта».