Рыбака, провалившегося под лёд, спасли в Старом Осколе

Для двух старооскольцев зимняя рыбалка чуть не обернулась трагедией. В полдень, 14 января, мужчины отправились удить рыбу на реку Оскол. Однако вместо толстолобиков в ведре — вызов спасателей и мокрая одежда. Подробности — у Анастасии Иконниковой.

Река Оскол, район улицы 17 героев. На старый Новый год здесь рыбачили двое местных жителей. Место для них не новое, а потому оба довольно бесстрашно дошли практически до середины реки. Предчувствие не сработало, а знаний не хватило. Всего 3 градуса мороза и сильное течение сделали свое дело — лед под одним из них треснул. 

«Один успел сам выбраться. Второго вытаскивали, пытались вытащить рыбаки. По приезду поисково-спасательной службы он уже за лед схватился крепко. Его поддерживали. Потом, с помощью конца Александрова и дополнительных средств спасения, его уже вытащили на твердый лёд, оказали первую помощь».

— Алексей Олейников, госинспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области.

Мужчина получил серьезное переохлаждение, в ледяной воде он провел около 12 минут. В итоге его доставили в больницу. Этот случай — первый, зафиксированный службами спасения в новом году. Но, наверняка, не последний. Температурные качели и подводные течения весьма обманчивы.

«С учётом потепления, у нас очень опасный водоем — это река Оскол. Если мы посмотрим, очень много промоин, проталин. Также у нас пляж Юность, река Осколец и в районе м-на Весенний тоже проявляется очень много проталин. Это самые опасные места. К примеру, пруды или там, где стоячая вода, водохранилище — ещё более-менее».

— Алексей Олейников, госинспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области.

Если вы провалились под лед — главное не паниковать. Спасение утопающих действительно — дело рук самих утопающих, а потому громко кричим и привлекаем внимание. Стараемся локтями проломать полынью к берегу. Как только почувствовали под собой твердый лед — осторожно выбираемся. Сразу вставать ни в коем случае нельзя! Лучше всего перекатиться или отползти на пару метров. А еще стоит позаботиться о своей безопасности еще на берегу. 

«Рыбакам рекомендуем, конечно же, брать с собой пешню для того, чтобы проверять толщину льда. Конечно же, брать с собой куски верёвки, желательно метров по 5-7 крепкой. Чтобы самому помочь кому-то или кто-то поможет тебе. Также есть такие рекомендации: берут шилья специальные с веревкой. Надевают на шею, продевают под одеждой и они находятся, как у детей перчатки, варежки, и в случае, если провалился, ты можешь этим шильями зацепиться за лёд». 

— Алексей Олейников, госинспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области.

Если на ваших глазах под лед провалился человек, первым делом вызовите спасателей по номеру 112. Затем, если уверены в своих силах, можете попытаться помочь пострадавшему. Но главное помнить, что на лед выбегать нельзя. Постарайтесь приближаться только ползком, широко раскинув руки и ноги. Вытащить тонущего можно при помощи длинной палки, шарфа или веревки.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.