Когда сор из избы вынести — некуда

Спор между «Центром экологический безопасности» и мусороперерабатывающим заводом «Флагман» обернулся настоящей проблемой для Старого Оскола. Ежедневно местные жители производят около двух тонн твердых бытовых отходов. В округе установлено 2500 контейнеров. В первый же день отказа «Флагмана» принимать ТКО с нашей территории, в округе не смогли опустошить 400 заполненных контейнеров, через сутки их стало 800. Решение перенаправить потоки мусора на полигон в Чернянку существенно увеличило затраты на доставку. Вместо 25 машин потребовалось 40. А время на один рейс увеличилось в 4 раза. Сегодня ситуацию удалось стабилизировать. По словам местных властей, в городе не осталось переполненных контейнеров. 

«Одномоментно принять тот объем, то количество машин сразу же на полигоне просто были не в состоянии. Были задержки, то есть ожидания самих автомобилей мусоровозов, чтобы их там приняли. Этот процесс в течение двух дней там наладился, график стабилизировался. У нас за этот период, конечно же, были сбои и они совершенно очевидны. Мы привыкли, что наш город чистый, таким он и должен оставаться».

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа.

Вывоз мусора в Чернянский район — мера временная. В Старооскольском округе есть и свой полигон, но он не имеет лицензии на прием твердых бытовых отходов. Оформлять документацию — процесс длительный и неактуальный, учитывая курс на переход к раздельному сбору мусора. 

Между тем, напомним, что с завтрашнего дня жителям Белгородской области предстоит больше платить за вывоз мусора. С 1 декабря тариф составит 550 руб. 92 коп. за кубометр вывезенных твердых коммунальных отходов. Такая расценка будет действовать до конца 2023 года. Также завтра в регионе вырастет оплата коммунальных услуг. Решение провести индексацию на 7 месяцев раньше запланированного срока — 1 декабря вместо 1 июля — власти объясняют тем, что в последние годы стоимость коммунальных услуг росла меньше, чем была инфляция. В среднем тарифы изменятся на 9%. Так, цена за тысячу кубометров газа составит 7514 руб.