С 1 февраля в стране повысят пенсии

С начала февраля подрастут все виды страховых пенсий, получатели которых — неработающие пенсионеры по старости, инвалидности или потере кормильца. Прибавка составит 5,4%.

«Сумма индекса определяется по росту стоимости потребительских цен прошлого года. Индексация всегда проводится с 1 февраля и доиндексация с 1 апреля», — пояснила Мария Жильникова, заместитель начальника управления ПФР.

Неработающими на момент февральской индексации считаются пенсионеры, которые вышли на заслуженный отдых не позже октября прошлого года.

«Пенсионеры, которые уволились в ноябре 2016, им проиндексируют пенсии с 1 марта. Пенсионеры, которые уволились в декабре, размер их пенсии проиндексируется с 1 апреля. Пенсионеры, которые вышли на пенсию в январе, получат в мае», — разъяснила Мария Жильникова.

После индексации средний размер пенсии в Старом Осколе составит 13 тысяч 70 рублей. Еще одно повышение ждет пенсионеров в апреле.

«Планируется провести доиндексацию страховых пенсий, к сожалению, процент мы пока не знаем. А также будут индексироваться социальные и государственные пенсии», — отметила Мария Жильникова.

Что же касается единоразовой выплаты в размере пяти тысяч рублей, она доставлена почти всем старооскольских пенсионерам. Её не успели получить не больше ста адресатов.

«Недоставка по уважительной причине — пенсионеры либо уехали к родственникам, либо на лечение, в феврале им обязательно, независимо от даты доставки, в первую очередь будут доставлены выплаты».

С 1 февраля на 5,4% повысятся и ежемесячные денежные выплаты — это пособия инвалидам, участникам Великой Отечественной, ветеранам боевых действий, чернобыльцам. Индексации подлежит также стоимость набора соцуслуг и пособие на погребение.