С 12 июля вступают в силу новые правила перевозки детей

Предыдущая редакция ПДД разрешала пассажирам до 12 лет ездить в автомобиле либо с пристегнутыми ремнями безопасности, либо в детском кресле. Новые правила разделяют эту группу на две возрастные категории.

«Теперь дети с 0 до 7 лет обязательно должны перевозиться в автомобилях в детских удерживающих устройствах. Категория детей с 7 до 12 — перевозится также на заднем сидении, пристегнутыми ремнями безопасности. Дети с 12 лет могут передвигаться на переднем сидении, но обязательно пристегнутые ремнями безопасности», — пояснила Наталья Лушпаева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД по Старому Осколу.

За нарушение правил перевозки детей предусмотрен штраф — 3 тысячи рублей. Это касается всех без исключения водителей автомобилей. Начальник отдела ГИБДД Николай Холтобин сегодня встретился с руководителями фирм такси и рассказал им о новшествах. Он отметил, что в Старом Осколе — всплеск ДТП с участием детей. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции усилят работу по выявлению нарушений, связанных с перевозкой детей. Холтобин рекомендовал диспетчерам такси не принимать заказы от клиентов с детьми, если в машинах нет детских автокресел:

«Если клиент заказывает такси, вы должны, выполняя гражданскую обязанность, поинтересоваться, есть ли дети. И направлять тот автомобиль, который соответствует правилам перевозки пассажиров»!